Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:55
Сообщений: 87
Имя: Игорь
Авто: HiluX 2,5 2007
Откуда: Druжkovka
Привет.
После движения накатом и нажатии на газ, загорается чек,обороты падают до 1000 и через минуту глохнет. Выкл-вкл зажигоние и чек гаснет,и едешь дальше как ни вчем не бывало. Можно 100км проехать и ни разу не срабатывает чек, а бывает по два раза в течении 1 мин. Например сегодня наездил окло 70 км, и только в конце не доехав до гаража 200 м опять загореля чек. Сканер показал ошибку Р0093 - падение давления топлива (форсунка, датик давления либо утечки).
Кто сталкивался? Как решили вопрос?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чек Р0093 кто сталкивался
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 20:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
IgorDrug писал(а):
Привет.
После движения накатом и нажатии на газ, загорается чек,обороты падают до 1000 и через минуту глохнет. Выкл-вкл зажигоние и чек гаснет,и едешь дальше как ни вчем не бывало. Можно 100км проехать и ни разу не срабатывает чек, а бывает по два раза в течении 1 мин. Например сегодня наездил окло 70 км, и только в конце не доехав до гаража 200м опять загореля чек. Сканер показал ошибку Р0093 - падение давления топлива, (форсунка, датик давления либо утечки.)
Кто сталкивался? Как решили вопрос?


Набери в яндексе: Р0093 тойота
Много там по твоему вопросу!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 14:05
Сообщений: 275
IgorDrug писал(а):
Кто сталкивался? Как решили вопрос?

Надо проверить форсунки на стенде, вероятнее всего одна или несколько форсунок топливо в обратку скидывает.


01.jpg

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:55
Сообщений: 87
Имя: Игорь
Авто: HiluX 2,5 2007
Откуда: Druжkovka
Огромное спасибо за советы и подсказки. Все решилось банальной заменой топливного фильтра. :ya_hoo_oo:
Я понадеялся на датчики которые стоят на фильтре (воды и заргязнения), а они ни каких сообщений не давали. Поэтому, :ot_riad: не забывает простых истин ремонта и начинаем от простого к сложному.
:tema-close: и :te_ma-clo_se:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 13:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:55
Сообщений: 545
Имя: Юрий
Авто: Toyota Hilux 3.0
Откуда: ЯНАО
Хорошо, что всё так легко закончилось! :bra_vo:

IgorDrug писал(а):
Я понадеялся на датчики которые стоят на фильтре (воды и заргязнения), а они ни каких сообщений не давали.

Игорь, ты не один такой, надеешься на эти датчики, тут много таких :a_g_a: , своим случаем подтвердил, что частая замена топливного фильтра(не дожидаясь пока загорятся контрольные лампочки) не повредит, а пойдёт только на пользу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:55
Сообщений: 87
Имя: Игорь
Авто: HiluX 2,5 2007
Откуда: Druжkovka
И снова ЗДРАСТЕ. :ne_ot_ho_di:
как оказалось ничего не закончилось, а только началось. После замены фильтра проехал 800км и снова загорелся чек, поэтому как писал выше переходим от простого к более сложному.
Делал диагностику и смотрел сохраненные данные при регистрации ошибки и там давление в норме :-ok-: . Чек срабатывает не регулярно, заметил, что помогает(возможно) подкачка топлива в ручную и прогазовка.
Сейчас при пробеге после замены фильтра 1500км и морозами до -20гр, загорелась желтым контрольная лампа топливной системы. Возможно что опять фильтр под замену. :sh_ok: Но учитывая кач-во ДТ возможно все.
Поставил перед стационарным фильтром подогрев и фильтр в прозрачном корпусе, и при закачке топлива не удается из этого фильтра полностью убрать воздух. И хотя при заведенном моторе пузырьков воздуха в подающемся топливе не видно, со временем этот первоначальный пузырек воздуха в фильтре увеличивается. Если у кого было подобное укажите пожалуйста места возможного подсоса и как их обнаружить.
Еще заметил что при открывании горловины бака идет сильный подсос воздуха, т.е. в баке создается разряжение. Это нормально? у кого как?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 12:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:32
Сообщений: 66
Авто: Хайлик 2,5 мех. Cooper ST 31
Откуда: Питер
При открывании не должно быть разряжения, смотри клапан на заливной крышке или просверли в ней маленькое отверстие


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:24
Сообщений: 74
Имя: Александр
Авто: Hilux 2.5 2013
Откуда: Белгород
Цитата:
Еще заметил что при открывании горловины бака идет сильный подсос воздуха, т.е. в баке создается разряжение. Это нормально? у кого как?

Здрасте. Проверьте стояк забора топлива (на наличие трещины) в баке, заодно и трубки продуть магистральные.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 19:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
IgorDrug писал(а):
Еще заметил что при открывании горловины бака идет сильный подсос воздуха, т.е. в баке создается разряжение. Это нормально? у кого как?

Значит так!
Не знаю как здесь, на дизелях у нас, но на американце у меня так было!
У меня сломался клапан в крышке бака (это потом я понял, что засорился), пропадала тяга у движка и бак внутрь сжимался от вакуума, я просверлил дырочку в крышке, бак перестал сжиматься, но загорелся чек с ошибкой о "не герметичности топливной системы", вакуум должен быть, и специальный датчик его меряет!
Если его нет, значит где то дырка!
А вот клапан в крышке видимо его и регулирует!
Может клапан засорился или замёрз?!
Заменил крышку и всё у меня стало нормально!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался? (wap)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:55
Сообщений: 87
Имя: Игорь
Авто: HiluX 2,5 2007
Откуда: Druжkovka
Пробовал ездить с приткрытой крышкой-эфекта 0. Вчера в связи с отсутствием запасного фильтра был вынужден достать старый (пробег 1500км) и прополоскать в горячей саляре - эфект на лицо, пробег около 100км без ошибок.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:55
Сообщений: 87
Имя: Игорь
Авто: HiluX 2,5 2007
Откуда: Druжkovka
Итак, можно поставить точку.
Проблема решена, путем обработки спец жидкостью всех электрических разъемов в районе насоса и рампы, до которых удалось добраться. После данной процедуры прошла 1 неделя = 1000 км - ошибок нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2014, 14:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
IgorDrug писал(а):
Итак, можно поставить точку.
Проблема решена, путем обработки спец жидкостью всех электрических разъемов в районе насоса и рампы, до которых удалось добраться. После данной процедуры прошла 1 неделя = 1000 км - ошибок нет.

Это конечно хорошо, но вот какой именно разъём барахлил, я так понимаю, осталось загадкой! :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:55
Сообщений: 87
Имя: Игорь
Авто: HiluX 2,5 2007
Откуда: Druжkovka
Дело в том, что с машиной мне достался блок повышения мощности, подключенный ,как оказалось, в разрыв датчика давления топлива в рампе ( +3 разъема). Уверен что проблема была именно там.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 00:43
Сообщений: 36
Имя: Николай
Авто: toyota hilux
Откуда: Прилуки
Данная ошибка в 90% случаев-следствие неисправности форсунок!!!! (Ну если не льется соляра под машину из трубок и прочих "неплотностей"). Дабы меньше бегать с бубном вокруг машины, нужно сделать так...
1) Находим трубку обратки с форсунок
2) отсоединяем ее от магистрали обратки и направляем в бутылку пластиковую
3) заводим мотор и даем поработать на холостом ходу 1 мин
4) замеряем колличество соляры в бутылке (больше 50 см кубических-льет форсунка)
Если хотя бы одна скидывает в обратку, то ждать минуту не придется... Видно будет как соляра прет в бутылку. Обычно ошибка вылазит, когда лить начинают уже 2 форсунки. С одной справляется насос в следствии того, что имеет производительность значительно большую нежели нужно для работы двигателя.... Ну где-то так.... А если дело не в форсунке-пляшите с бубном!!!! Только ради Бога не поливайте разьемы ослиной мочей и прочим шаманством не занимайтесь!!!! Помните!! Р0093 это есть утечка топлива в магистрали ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ!! Поэтому фильтр топлива, заборник, пробка топливного бака, бампер, капот и т.д. отношения к этой магистрали НЕ ИМЕЮТ. Если замена фильтра на новый устраняет проблему, то это потому, что насосу становится чуть легче качать и он дает чуть-чуть больше соляры и перекрывает утечку, но это временно, как Вы понимаете. Ну и все прочие чудеса, которые устраняют проблему, косвенно помогают перекрыть утечку (ВРЕМЕННО). Обработанный разьем тоже меняет на децилу сопротивление переходных контактов и помогает обмануть датчик. В следствии чего утечка временно становиться чуть меньше и укладывается в норму (ВРЕМЕННО)... Магистраль высокого давления: ТНВД-рампа(она же рейка и она же аккумулятор топлива)-форсунки ВСЕ ВСЕ ВСЕ !!! Ищем причину здесь и только здесь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2014, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 окт 2013, 13:55
Сообщений: 87
Имя: Игорь
Авто: HiluX 2,5 2007
Откуда: Druжkovka
Спасибо дружище за совет и теории, красиво написал, доходчиво.
Но практика, в моем случае, показала именно то, что причина была именно в эл.разъемах. После прочистки контактов спец.жидкостью (проверено на деле и производстве) прошло более 6 месяцев и данная ошибка не повторялась. Может кому то поможет мой опыт, буду рад.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 00:43
Сообщений: 36
Имя: Николай
Авто: toyota hilux
Откуда: Прилуки
"Пути Господни неисповедимы" ... Не хотел никого обидеть и Вас в том числе. Извините, если что не так. Очень хочу, чтоб проблема к Вам не вернулась.
Еще хочу собратьям дать немного, как мне кажется, полезной информации.. Форсунки в обратку начинают лить по причине некачественного топлива. И уж, если на СТО вам сообщили, что кирдык двум(или трем форсункам) при пробеге более ста тыс., настоятельно вам рекомендую заменить все. В противном случае придется дважды(или трижды) снимать клапанную крышку и т.д. Причем очень скоро. Само-собой и платить придется несколько раз за работу и за приписку форсунок к "мозгам". Плюс потеря времени и прочие "головные боли". Как правило форсунки выходят со строя очень дружно(японцы делают качественно и изделия почти 100% идентичны). Ремонтировать не рекомендую. Комплектующие к форсункам Денсо (родные японские запчасти) не производятся пока и не поставляются... Турецких, китайских и прочих производителей при эксплуатации на топливе из наших заправок хватит на 2-3 тыс. в лучшем случае. А ремонт стоит около 50% стоимости новой запчасти. Так что ,друзья, берем калькулятор и думаем. Была попытка восстановить родную изношенную деталь форсунки.... Машина поехала, как не в чем небывало, но.... Будем посмотреть сколько проедет. Если будет приемлемый результат-отпишусь и предложу услуги... может быть... Пока результат обнадеживающий. Стоимость ремонта будет в разы меньше чем замена на турецкую железку, а пробег после ремонта должен быть не меньше половины ресурса новой форсунки (теоретически во всяком случае), а пока 11,5 тыс. км без нареканий. Ну да, поживем-посмотрим!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014, 20:29 
Огромное спасибо за советы и подсказки. Все решилось банальной заменой топливного фильтра. :ya_hoo_oo:
Я понадеялся на датчики которые стоят на фильтре (воды и заргязнения), а они ни каких сообщений не давали. Поэтому, :ot_riad: не забывает простых истин ремонта и начинаем от простого к сложному.


Вернуться наверх
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2014, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 00:43
Сообщений: 36
Имя: Николай
Авто: toyota hilux
Откуда: Прилуки
Рад за Вас! Искренне хочу дабы долго Ваша и моя радость продлилась.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 11:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:22
Сообщений: 2223
Имя: Дмитрий
Авто: Toyota Hilux, 3.0 Престиж 2013
Откуда: Брянск
Николай спасибо за подробные разъяснения!
На Хайлюксе пока такой проблемы не было!
Была на L200, диагностика в бош-сервисе показала, что данный код ошибки касается форсунки 1-го цилиндра, заменил, чек пропал и не горит до сих пор (прошло 1,5 года).
Вот то что надо все форсунки менять - абсолютно верно! Сейчас Мицубан на холодную стучит как станковый пулемет, однако цена форсунок, очень кусается!
L-200 служебный, потому решить вопрос с заменой форсунок скорее всего не смогу, пока он просто не встанет!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 20:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:22
Сообщений: 2223
Имя: Дмитрий
Авто: Toyota Hilux, 3.0 Престиж 2013
Откуда: Брянск
Ну вот теперь и у меня на Хайлюксе выскочил код P0093.
Сканер EML 327 - показал данный код и его характеристику: "Сильная утечка топливной системы"
Код ошибки сбросил, послезавтра еду к ОД(((


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 09:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2012, 00:30
Сообщений: 82
Имя: Даниил
Авто: Hilux KUN26L, 1KD, A750F, Кунг
Откуда: Москва, Куркино
nordik писал(а):
Ну вот теперь и у меня на Хайлюксе выскочил код P0093.
Сканер EML 327 - показал данный код и его характеристику: "Сильная утечка топливной системы"
Код ошибки сбросил, послезавтра еду к ОД(((

- внешний иммобилайзер не срабатывал?

_________________
BR,
Даниил.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 07:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:22
Сообщений: 2223
Имя: Дмитрий
Авто: Toyota Hilux, 3.0 Престиж 2013
Откуда: Брянск
А как он должен сработать, или что при этом происходит???


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2016, 13:51
Сообщений: 158
Имя: Виктор
Авто: Hilux 2016
Откуда: Кузбасс
Mazut4ik писал(а):
Хорошо, что всё так легко закончилось! :bra_vo:


Игорь, ты не один такой, надеешься на эти датчики, тут много таких :a_g_a: , своим случаем подтвердил, что частая замена топливного фильтра(не дожидаясь пока загорятся контрольные лампочки) не повредит, а пойдёт только на пользу.

Ну вот , а надо мной некоторые смеялись, из за того что я меняю часто фильтр топливный, зато 140 000 пробега было без единой поломки и глюков разных, у нас не саляра , а ослиная моча.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2016, 15:47
Сообщений: 13
Имя: Сергей
Авто: Хайлюша-12г.
Откуда: Москва
nordik писал(а):
Ну вот теперь и у меня на Хайлюксе выскочил код P0093.
Сканер EML 327 - показал данный код и его характеристику: "Сильная утечка топливной системы"
Код ошибки сбросил, послезавтра еду к ОД(((

Чем все кончилось, расскажете? Что сказал ОД


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ошибка Р0093, кто сталкивался?
СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 08:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:22
Сообщений: 2223
Имя: Дмитрий
Авто: Toyota Hilux, 3.0 Престиж 2013
Откуда: Брянск
oliver писал(а):
Чем все кончилось, расскажете? Что сказал ОД


Приветствую! ОД не сказал ничего :-)
Потому что ошибку я бросил сам, т.е. подключив свой сканер ОД ничего уже не увидел.
Данная ошибка - результат использования "коробочки" Rs-Chip и электронной педали газа. То есть данный чип - увеличивает мощность "подменой" команд, но без вмешательства в защиту двигателя. Результат - выскакивание таких ошибок. С этим можно жить, т.е. снял ошибку поехал дальше, но меня так не устраивало. Чип отдал (подарил) бесплатно! ЭБУ прошил, EGR заглушил механически и программно. Ошибок нет, езжу далее!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: