Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 23:14
Сообщений: 84
Имя: Александр
Авто: Hilux revo 2.8 prestige
Откуда: СПб
Здравствуйте хайлюксоводы, хайлюксолюбы, хайлюксофаны и прочие достопочтенные доны!

На сей момент катаю Рено Колеос. Брал новым, за 4 с небольшим года накатал 130 тыр и, сдается мне, скоро надо будет менять. На пикапы поглядываю давно, хотя не охотник ни рыбак ни грибник..., так, всего по совсем чуть-чуть, а основное хобби - астрономия, выбираюсь периодически в дальние дали под темное небо с телескопом, а профессия - строитель. Проще говоря - сам Бог прописал.
Читаю давно и много, но, как и в любом деле, новичка это только еще больше запутывает.

Мечта - Тойота Тундра (никому не в обиду). Просто во мне без малого 2 метра и 120 кг, так что очень хочется вальяжно откинуться, а не убого всунуться. Но, пара минусов таки есть, они останавливают. Расход горючки (сегодня проехал 400-500 км и "сэкономил" на Колеосе 1000 руб.) и габариты (не криминально, но все же).
Амарок... - внешне неплох, но, как и многие мечущиеся, не верю в выжатые 2л.
Рэйнджер... - как-то (лет 7-8 назад) сильно ушиб колено пытаясь в него залезть, он же тесный (был, по крайней мере).
Л200 - был страшОн аки чОрт, да и неудобен, по отзывам. А вот сейчас, говорят, стал удобнее, внешне тоже похорошел, ходовые (судя по тестам на ютубе) улучшились, шумка и все такое, супер-селект... Посидеть не довелось. Но..., что-то с алюминием в движке перемудрили, как я почитал.
Хайлюкс - посидел - понравилось. Спереди самую малость удобнее чем в Колеосе (не идеально, но к Колеосу привык, а Хайл не хуже). Сзади как в Колеосе с поднятыми спинками - не курорт, но мне там не ездить :) Но кузов и проходимость... !!! Единственное что смущает - задний привод. Как оно в повседневной эксплуатации? В дождь, снег, на паршивой дороге и т.д.??? Колеос, конечно, не бэха или порш, да и я не Шумахер, но за 130 тыр сюрпризов не выдал. Ничего никуда не заносило, не козлило, дорогу не ловил (разве что в "штормовое", т.к. и машина высокая и бокс на крыше), до 120 не напрягает, а больше и не езжу.
Немного напугали видеообзоры - " мужская машина, все время надо быть на чеку" и т.д. Не хочу, т.к. езжу много, голова забита работой, и не до выпендривания "типамачо".
В общем - поделитесь впечатлениями. Новый вряд ли потяну (точнее не захочу влезать в очередной кредит), а вот б/у автомат сейчас или VIII через пол годика-год...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 07:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 08:34
Сообщений: 266
Авто: Hilux st
Откуда: Москва
Не хочу писать много букв...
Берите не пожалеете! Для меня машина хороша как и на асфальте так и в отсутствии его.

_________________
Лучше новой тойоты - старая.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 08:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 июл 2015, 15:56
Сообщений: 64
Имя: алексей
Авто: hilux 2012
Откуда: екатеринбург
Так кто же мешает подключить передок и вперёд с песней, по грязи и снегу.
Летом на заднем приводе проблем нет, я в июле накатал 7000км.( из Екб. до Сочи-Абхазии).
Так то, почитаете отзывы, но выбор всё равно за Вами.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно? (wap)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 08:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 23:14
Сообщений: 84
Имя: Александр
Авто: Hilux revo 2.8 prestige
Откуда: СПб
Во внедорожных способностях ни на секунду не сомневаюсь. Имею ввиду трассы 90-110 кмч. Несколько лет назад на последнем Рено меган крутанул тройной тулуп на трассе. И скорость всего 60 была, но легкий и склонный к заносу зад + легкий гололедик + свежий снежок + небольшая колея... и я в зрительном зале :)
Несколько раз замечал снос зада при въезде на кад по дороге с малым радиусом. Передок гребет, зад сносит наружу.
Задний привод (21011) был давно, да и 110 для нее лишь во сне, а Хайл еще и рессорный.
Хотел взять в аренду на денек для тестдрайва, тупо съездить на работу и обратно (как раз погодка паршивая, слякоть и заморозки обещают) - нашел единственное предложение и то с водителем.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
AnDom писал(а):
На сей момент катаю Рено Колеос.

2.5 Вариатор или 2.0 дизель?

Я сам пересел с Колеос (2.0 дизель, АКПП). брал новым в 2008 году - в РФ тогда еще дизелей не предлагалось.
Ниже сравнение именно этих двух машин.
Так вот как бывший Коляновод, тем более на Колеос я проехал чуть более 160 тысяч за почти 6 лет сразу скажу, что Hilux как ни крути менее динамичный как на трассе, так и в городе.
Из-за своего веса и чисто грузовой подвески Hilux пустой достаточно тяжело управляемый на шоссе, а также конечно по плавности хода по средне-разбитой дороге Hilux достаточно прыгучий ни смотря ни на что.

AnDom писал(а):
Немного напугали видеообзоры - " мужская машина, все время надо быть на чеку" и т.д. Не хочу, т.к. езжу много, голова забита работой, и не до выпендривания "типамачо

Ну Hilux чисто из-за габаритов заставит немного понапрягаться, скажем так чуть больше понапрягаться.
AnDom писал(а):
Хотел взять в аренду на денек для тестдрайва, тупо съездить на работу и обратно (как раз погодка паршивая, слякоть и заморозки обещают) - нашел единственное предложение и то с водителем.

Ну может найдете все же, так как мой выбор пал, точнее я им просто заболел именно после трех дней тест-драйва Hilux, до этого я вообще на пикапы не смотрел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно? (wap)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 23:14
Сообщений: 84
Имя: Александр
Авто: Hilux revo 2.8 prestige
Откуда: СПб
Бензинка, вариатор. Динамика не раздражает.
Спасибо, за сравнение.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 06:17
Сообщений: 176
Имя: Александр
Авто: Тойота Прадо 2,8 Комфорт
Откуда: Стрежевой
На скользкой дороге надо быть весьма внимательным и осторожным, это не самая сильная сторона Хайлюкса, если вас это беспокоит, то стоит отказаться от покупки.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:58
Сообщений: 384
Имя: Борис
Авто: Hilux 2.5 td, standart
Откуда: Воронеж
Пересел на Hilux с Ford C-Max.
1. К габаритам привыкал месяц. В этот период очень выручает камера заднего вида. Далее - без проблем.
2. Ландшафт утерял смысл. Чисто из лени езжу по прямой.
3. Это грузовик. Семью сзади будет трясти. Некритично, тем более, что Вы впереди. Мои после пары синяков на лбу привыкли...
4. Высокий клиренс - высокие ходы подвески - раскачка+ рессоры. На поворотах лихачить не получится.
5. Тяжелая машина. При резком торможении с удовольствием собирает впереди стоящие предметы.
6. Сзади открытый кузов. С этим придется что-то делать. Отложите на это тысяч сто.
7. Задний привод не напряг ни разу. На сухом твердом покрытии нужно ездить строго на заднем, и это никак не напрягает, машина идет уверенно и устойчиво, а на любом другом покрытии, например, на мокром асфальте, включайте полный привод без сомнений.
8. Я живу в этой машине - работа такая. 7 дней в неделю по 10 часов за рулём. Летом ездил на Хае на юг с семьей. 2 ребенка (детское кресло), жена и тетка.
...1500 км... и с собой всё, что только могут придумать взять с собой:
а) четыре бабы - кролика, холодильник, 150 литров воды и одеяло , и
б) один мужик - ящик пива и ящик водки. Было очень комфортно всем.

Резюме - берите.
Хайлюкс универсальная машина на все случае жизни, что, конечно, обуславливает компромиссность, однако за долгую историю продаж этого аппарата все острые углы удалось сгладить.

ЗЫ. Пробежал на нём 100000 км.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 14:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:18
Сообщений: 284
Имя: Дмитрий
Авто: Toyota Hilux
Откуда: Екатеринбург
AnDom писал(а):
все время надо быть на чеку" и т.д. Не хочу

Ну вот это вряд ли выйдет.
Как ни крути, Хайлик - грузовик. Пусть достаточно комфортный, но грузовик. Со всеми плюсами и минусами грузовика. Посему голову отключать совсем - вредно.
Uuma писал(а):
Хайлюкс универсальная машина на все случае жизни, что, конечно, обуславливает компромиссность

+1
Ну а задний привод, как основной, не парит. Тем более, что есть подключаемый полный. Есть сомнения в дорожном покрытии - рычажок назад, и поехали.

_________________
Hilux Comfort 2.5D MT


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 15:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
Ко всем уже высказавшимся хочу добавить, что у нас стоит, имхо, очень неплохая система курсовой устойчивости, мне ни разу не удалось пустить в занос Хая, (был один случай, но там была полная попа глиняная). Тем более, что человек пишет: "адекват, мозг работает, не "шумахерю", значит нечего бояться. На сухом покрытии задок даже интереснее, чем передок, а на любом покрытии, где МОЖЕТ проявиться проскальзывание переднего колеса - правильно ребята говорят - "рычажок вниз" - и алга! (Кстати, какой нах "рычажок"?! :sh_ok: В новом - крутилка "а-ля микроволновка")!!!!! ;;-)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно? (wap)
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 23:14
Сообщений: 84
Имя: Александр
Авто: Hilux revo 2.8 prestige
Откуда: СПб
Ну, собсно, это и хотел услышать. Главное что на сомнительном покрытии можно включить полный привод, думал раньше что это только для болота. Ну а лихачить..., он и Колеос к этому не располагает.
Сегодня посмотрел тест нового хайлюкса и там как раз говорилось о том что 4х4 можно подключать на ходу до 90кмч. Грамотный обзор, и про динамику и про прыгучесть и....про все остальное.
Всем спсб.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 18:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
Приезжай в Тосно, дам покататься. :-):
У меня рост то же 190 правда "подохлее буду" ;;-)))
Откатал 75 т.км. (пикап второй, до этого мазда БТ50 с 2008 г.)
Процентов 30-35 - дальнобои. Архангельск, Саратов (раз пять), Гомель, Абхазия. Москву и пр. считать не буду. До Москвы и обратно этим летом управлялся за 14 часов. Правда и маленькое "но" присутсвует. Профф. стаж водителя 35 лет. :smu:sche_nie:
А так можно тут почитать на досуге. viewtopic.php?f=480&t=3978, viewtopic.php?f=407&t=4345&hilit=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA


Последний раз редактировалось kuoleg 11 ноя 2015, 18:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 23:14
Сообщений: 84
Имя: Александр
Авто: Hilux revo 2.8 prestige
Откуда: СПб
Гран мерси за предложение и ссылку! Отпишу есичо.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 18:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
AnDom писал(а):
Гран мерси за предложение и ссылку! Отпишу есичо.


Забыл добавить, у меня КПП "на ручке" :a_g_a:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
Uuma писал(а):
а на любом другом покрытии, например, на мокром асфальте, включайте полный привод без сомнений.

Вот на счет этого я бы все-же поспорил, наверное.
Все же в инструкции и ОД всегда говорят, что полный можно вклчать только тогда, когда Вы точно знаете, что колеса могут проскальзывать, так как в противном случае возникнет слишком большая нагрузка на раздатку, ну и на просто мокром асфальте даже руль фиг повернешь.

Поправьте если я не прав.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 19:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
KotLV писал(а):
Поправьте если я не прав.

Согласен. Но... в гололёд и снежные заносы только ПП. Ну его нах :-) Спокойнее по прямой да и надёжнее. :a_g_a:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
pickupcover писал(а):
Но... в гололёд и снежные заносы только ПП.

Это да, но просто в дождь?
Как ни крути не получится на ПП ехать, ну если только по прямой, но все равно нагрузка раздатку будет "мама-не-горюй"


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 08:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:12
Сообщений: 40
Авто: Toyota Hilux 2.5 Standart VII
Откуда: Самара
KotLV писал(а):
pickupcover писал(а):
Но... в гололёд и снежные заносы только ПП.

Это да, но просто в дождь?
Как ни крути не получится на ПП ехать, ну если только по прямой, но все равно нагрузка раздатку будет "мама-не-горюй"


В дождь и нет необходимости в ПП, даже на стандарте без противобуксовочной системы я норм себя чувствую в дождь :-ok-: да и зимой врубаю ПП только когда совсем гололед или метель метет, а так, особенно если если нагруженный, на машине норм, если водитель опытный :co_ol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно? (wap)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 08:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:12
Сообщений: 40
Авто: Toyota Hilux 2.5 Standart VII
Откуда: Самара
AnDom писал(а):
Сегодня посмотрел тест нового хайлюкса и там как раз говорилось о том что 4х4 можно подключать на ходу до 90кмч. Грамотный обзор, и про динамику и про прыгучесть и....про все остальное.
Всем спсб.

Вот тут не советовал бы так делать :ni_zia: На нашем (7-м) тоже вроде как до 90км/ч, но по факту свыше 40 он уже тяжко врубается и бывает не вырубается(т.е. рычаг отведешь, а он ПП не вырубит и медленно назад сам откатывается) я стараюсь только на 1-2 передаче включать и выключать :du_ma_et:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно? (wap)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 апр 2015, 10:25
Сообщений: 98
Авто: Хайлюкс
Откуда: Град
AlejanD_88 писал(а):
Вот тут не советовал бы так делать :ni_zia: На нашем (7-м) тоже вроде как до 90км/ч, но по факту свыше 40 он уже тяжко врубается и бывает не вырубается(т.е. рычаг отведешь, а он ПП не вырубит и медленно назад сам откатывается) я стараюсь только на 1-2 передаче включать и выключать :du_ma_et:

И ничего не тяжко, включаю на любой скорости без всяких усилий!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 10:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:18
Сообщений: 284
Имя: Дмитрий
Авто: Toyota Hilux
Откуда: Екатеринбург
Нокин писал(а):
И ничего не тяжко, включаю на любой скорости без всяких усилий!

+1.

Полный в дождь я ненадолго включал только в очень сильный ливень, когда уровень воды на дороге несколько сантиметров. И при этом ехал не торопясь и без значительных поворотов.
В остальных ситуациях ПП на асфальте, даже мокром, не требовался.

_________________
Hilux Comfort 2.5D MT


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
AlejanD_88 писал(а):
а нашем (7-м) тоже вроде как до 90км/ч, но по факту свыше 40 он уже тяжко врубается и бывает не вырубается(т.е. рычаг отведешь, а он ПП не вырубит и медленно назад сам откатывается) я стараюсь только на 1-2 передаче включать и выключать

Согласен.
Мне ОД сразу сказал, что, конечно типа до 80-ти можно включить ПП исходя из инструкции, но лучше до 50-ти. Я так и делаю, а выше 50-ти даже как-то жалко мне его включать.
Но выклчается он у меня легко на любой скорости.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно? (wap)
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 13:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2014, 23:13
Сообщений: 488
Авто: Hilux 2,5 G7 2014
Откуда: Москва
AlejanD_88 писал(а):
AnDom писал(а):
Сегодня посмотрел тест нового хайлюкса и там как раз говорилось о том что 4х4 можно подключать на ходу до 90кмч. Грамотный обзор, и про динамику и про прыгучесть и....про все остальное.
Всем спсб.

Вот тут не советовал бы так делать :ni_zia: На нашем (7-м) тоже вроде как до 90км/ч, но по факту свыше 40 он уже тяжко врубается и бывает не вырубается(т.е. рычаг отведешь, а он ПП не вырубит и медленно назад сам откатывается) я стараюсь только на 1-2 передаче включать и выключать :du_ma_et:

что-то у вас неправильно работает... когда подключаете ПП скидывайте резко газ, тогда легче подключается. а уж выключается еще проще, чем включается.. тоже газ скидываю и очень легко вырубается


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2015, 23:14
Сообщений: 84
Имя: Александр
Авто: Hilux revo 2.8 prestige
Откуда: СПб
KotLV писал(а):
Мне ОД сразу сказал, что, конечно типа до 80-ти можно включить ПП исходя из инструкции, но лучше до 50-ти. Я так и делаю, а выше 50-ти даже как-то жалко мне его включать.
Но выклчается он у меня легко на любой скорости.


Да Бог с ним, с включением на скорости! Я не гордый, могу и остановиться. Вопрос в использовании ПП на мокром или скользком асфальте.
На оф. Сайте так и не нашел.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Задний привод. Как оно?
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
AnDom писал(а):
Вопрос в использовании ПП на мокром или скользком асфальте.

На скользком можно, но если он просто мокрый и сцепление с дорогой хорошее, то нельзя.
Вот... Т.е. как на Колеосе на "Авто" ездить не получится, но зато 4WD-Lock никогда не отключается :) и муфта, так как ее просто нет не перегреется.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: