Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2014, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
Лет 5 назад дед мне подарил свое ружье - ИЖ-26Е. Оно по сути в идеальном состоянии, зотя использовалось, конечно на Дальнем Востоке по полной. Также это как память мне останется...

Может тут кто в курсе, как правильнее, юридически по-чистому его "приобрести" в владение иностранному гражданину, т.е. мне и вывезти наконец к себе.

Проблема в том, что дед уже очень давно не продлевал никакие разрешения или что там для этого надо было, а еще скорее всего после переезда с Далнего Востока он вообще его не регистрировал по новому месту жительства. Старая документация наверняка имеется (до 1995 года, наверное, пока он жил в Николаевске-на-Амуре).

Со своей стороны я вроде как все узнал.
Мне надо получить в нашей полиции разрешение на приобретение ружья за границей ЕС.
Это даст мне возможность его сюда ввезти и зарегистрировать.
Также похоже эта же бумаженция предоставляется в РФ, для получения разрешения на приобретение ружья.
Но не ясно, как все правильно сделать в РФ.
Если что речь идет о Питере...

За дельные советы с меня вкусное латвийское пиво :).
П.С. Следующую поездку планирую в ноябре этого года, хотелось бы завершить эту эпопею.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 20:28
Сообщений: 145
Имя: Сергей
Авто: Тойота Хайлюкс
Откуда: Белое море
Константинс, пишите хорошо, поэтому просто Костя. Из вашего сообщения не понятно, где сейчас Ваш дед (Питер?). У него нет разрешения на ружье? Вы уверены, что это ружье еще при нем? Его должны были изьять в 1995 году или когда там? Думаю, по "чистому" Вам его не приобрести. По чистому, его давно изъяли. Ружье ИЖ 26 выпускалось 6 лет, партия около 100 тыс. штук. Ценится любителями охоты из столиц, как и 50-е Ижи, так как современные отечественные ружья ничего общего (достойного) данному ружью в противовес поставить не могут (оригинальная цветная калка, легкость, прикладистость, устойчивость воронения к внешней среде, четкий и кучный бой, безупречность в работе, по сути - это еще немецкое ружье, и ни чем не уступает иностранным аналогам. Беда одна - наши деды с них стреляли медведей, лосей, бегали по тайге на лыжах, и ночевали эти ружья на суку, поэтому состояние их отличается от голландов и зауэров. Но если заказать к нему хороший орех - конфетка. Сам являюсь владельцем такового - другого не надо. Это я к чему - тяжело все будет или уже не будет. Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:55
Сообщений: 478
Имя: Андрей
Авто: Toyota hilux
Откуда: Ростов на Дону
Позвонил своим " разрешителям " ответ такой-
По новому месту регистрации надо прийти в полицию и показать документы . Они отправят запрос туда где зарегистрирован иж , и когда прийдет ответ они оформят или переоформят его . ( при условии что ответ прийдет , но если доки не найдутся , то ружье изымут )

_________________
Тойота хайлюкс 3.0 престиж+.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
ДаНетНаверное писал(а):
Из вашего сообщения не понятно, где сейчас Ваш дед (Питер?). У него нет разрешения на ружье? Вы уверены, что это ружье еще при нем? Его должны были изьять в 1995 году или когда там?

Дед в Питере.
Разрешение было, но если его надо обновлять или продлевать, то срок его наверняка истек.
Ружье сам лично в этот раз проверил - все ОК. Сделал 2 контрольных выстрела в воздух. Нареканий нет, есть ввизуально небольшие сколы лака на прикладе, но это фигня - ружье, как Вы пишите - рабочее. С ним обращались по разному, но берегли.
Про изъять в 1995 году.. не уверен. В то время-то у него вообще все ОК с документами было. Он же заядлый охотник был, да и работа была чисто в лесу.

aandr1979 писал(а):
Они отправят запрос туда где зарегистрирован иж , и когда прийдет ответ они оформят или переоформят его .

Я понял. Значит изначально, мне надо как-то связаться со знакомыми в Николаевске-на-Амуре, чтобы пробили все так, чтобы ответ был такой, какой мне нужен. Прошло, конечно много лет, но думаю, что информация у них есть, либо если нетЮ то ее надо "создать".

Хочу сделать попытку вывезти офоциально, так как не уверен, что хватит сил и возможности вывезти неофициально. Граница - это граница :-(


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: