Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
Блин, етит твою налево! Я же дрожжи сегодня забыл купить! :sh_ok:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клубные встречи
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 17:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
К клубной встрече не готов... :ni_zia:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клубные встречи
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 11:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
KotLV
Костя, а ты какие используешь: сухие али "мокрые"? Сам использую только живые (прессованные), но многие говорят, что сухие (какой-то особый сорт) тоже дают очень положительные результаты


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клубные встречи
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 12:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:42
Сообщений: 436
Имя: Денис
Авто: RAV4, Hilux G7
Откуда: Мытищи
Ого! Да вы батенька маэстро-кулинар по "жидки пирогам" :-) :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клубные встречи
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 14:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
Denis :smu:sche_nie: дык...эта...жена все...грит: либо покупай машину, либо продолжай покупать в магазинах... вот я и перестал покупать....ага... :nez-nayu: :-) а душа же не спит...просит...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клубные встречи
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
Old_Rocker писал(а):
Сам использую только живые (прессованные),

Я тоже живые (прессованые). Так дед делал всегда.
У нас выбор всего 2 варианта. Rigas Raugs и еще какая-то не очень известная. Я последний раз брал эти неизвестные (они мало где попадаются) и результат был очень хорош.
Сухие ни разу не пробовал, потому даже не хочу экспериментировать. Тем более дома бываю сам редко, чаще на даче живем, а сейчас зимой на даче ставить бестолку - днем в доме не сильно-то тепло. Потому ставлю дома на кухне, а потом уже брагу везу на дачу, даю чуть отстояться, сливаю с осадка и все.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: так и надо
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 14:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
KotLV писал(а):
сливаю с осадка и все.

КАК все?!!! :-) тут самое интересное только начинается! нет? вот через недельку буду гнать с калганом (где-то вычитал, что при перегонке если добавить, пропадает запах)...а потом настаивать на меду, перце чили и чае...пока это самый вкусный проект! :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клубные встречи
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 15:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
Господа самогонщики, не открыть ли Вам тему отдельную? :ps_ih:
Типа "Секреты самогоноварения" :nez-nayu:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клубные встречи
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 15:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
pickupcover Олег, Согласен! (пусть Коля, если не трудно, перенесет). Хотя...ну вот как ты представляешь встречу без "натурпродукта"? :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клубные встречи
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 16:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:20
Сообщений: 2678
Имя: Николай
Авто: Hilux 2.4d, 1996
Откуда: Минск, Крым
pickupcover писал(а):
Господа самогонщики, не открыть ли Вам тему отдельную? :ps_ih:
Типа "Секреты самогоноварения" :nez-nayu:

Сделал


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клубные встречи
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 16:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 23:34
Сообщений: 477
Имя: Олег
Авто: Hilux 2012
Откуда: Где-то в России
Gribnick писал(а):
pickupcover писал(а):
Господа самогонщики, не открыть ли Вам тему отдельную? :ps_ih:
Типа "Секреты самогоноварения" :nez-nayu:

Сделал

Вот и спасибо...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 19:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
Gribnick писал(а):
Сделал

Спасибо!!! :co_ol:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 19:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
Old_Rocker писал(а):
Хотя...ну вот как ты представляешь встречу

Без трактора плохо представляю. Без него ни кого не вытащить :cry_ing:
Толстопопых на встречу ;;-)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2014, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
Old_Rocker писал(а):
КАК все?!!!

Ну, конечно не все :-)
В общем аппарат у меня дедовский, чтобы гнать даже если нет воды вообще. Т.е. я могу просто снег и лед использовать для охлаждения "улитки".
Но это мелочи.
Так аппарат классической конструкции: Алюминиевый бак 20 литров (для браги), дефлегматор, охладитель. Тут ничего интересного.
Исходя из рецепта на 3 литра (300 грамм дрожжей, 3 кг сахара, 12-15 литров воды) перегоняю так:
1) Головы (первак) оню примерно 300 грамм - это пить нельзя по сути. Я это для розжига мангала использую.
2) Потом гоню ровно 3 литра (временами проверяю - горит в ложке или нет).
3) Банку отставляю и гоню в отдельную канистру еще литр примерно. Это Хвосты. По вкусу так себе, но спирта там еще нормально. Когда хвостов накапливается литров 5, то разбавляю водой 1 к 1 и перегоняю, но уже без отбора первака.

Чаще выпивается все чистым, но последняя партия была 67 градусов :-)
В итоге решил повторить рецепт "виски". Спилил дубовую ветку на даче за забором. Порезал ее на 10-15 сантиметровые обрезки. Положил их на решетку для гриля и обжег в камине, чтобы типа обгорели кучкой. Добавил по паре-тройке веток в литровую бутылку продукта.

Через месяц никто не мог соержимое бутылок отличить от 12-ти летнего Чиваса.

Да. Забыл сказать, что вода блин более важна в качестве продукта.
Брал в магазине разную - фигня! :de_vil: Брал на местном роднике - уже лучше, а потом было лень ехать на родик - взял со своего колодца (Он у меня не очень чистый). С колодца была самая вкуснятина в итоге :men: Сейчас поставил на воде с колодца.
Посмотрим, что получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:20
Сообщений: 2678
Имя: Николай
Авто: Hilux 2.4d, 1996
Откуда: Минск, Крым
В основном из яблок...
(с) Павел Иевлев. Опубликовано 15.12.2013 в рубрике Мысли

- А из чего он? - спросил замаскированный граф.
- Из яблок, - бойко ответила нянюшка. - В основном из яблок.
Под рукой у нее пара пролившихся из стопок капель проели
наконец железный поднос и упали на пол. Ковер начал дымиться.
© Тэрри Прэтчетт


В эту зимнюю пору пора уже исполнить обещанное - и рассказать немного о домашнем самогоноварении. Прекрасно понимая, что у каждого самогонщика рецепты и принципы свои, я не претендую на всеобщность охвата этой сложной темы, а лишь расскажу вам немного о том, как это организовано у меня и о нескольких напитках, мною приуготовляемых к тому времени, когда погода располагает к наблюдению пламени камина через стекло стакана.

01.JPG


Первое, что нужно усвоить начинающему самогонщику: «Производство крепких домашних напитков не является способом сэкономить на спиртном!» Бутылка хорошей водки обойдется вам много дешевле, чем пол литра качественного самогона. Ну, а если у вас задача получить «много и дешево» - купите безакцизный осетинский спирт, у нас он идет сейчас по сто рублей за литр, если знать места. Возникает закономерный вопрос - а зачем тогда столько хлопот? Боюсь, я не смогу на него ответить. Люди, которым нравится что-то делать самим, такого вопроса не зададут, а всем прочим это невозможно объяснить. Пусть пойдут и купят себе бутылку в магазине.

Меня на сложный путь самогонщика толкнула не жажда наживы и не алкоголизм - у меня и так обширный бар, да и пью я немного. Главной мотиваций (ну, кроме нездорового желания что-то постоянно делать руками) стал избыток сырья, которое бы в противном случае просто пропало. В основном - яблоки...

02.JPG


Из них производилось первое и главное - брага. То есть, алкоголесодержащая жидкость, полученная путем естественного брожения. В этом году, в связи с могучим яблочным урожаем, в моем яблочном производственном ассортименте представлены две линии напитков - классический благородный яблочный бренди из чистого сока и крепкий народный яблочный напиток из протосидра, под условным названием, тиснутым у Терри Прэтчетта - «укипаловка». Сегодня я расскажу вам именно о ней!

- Укипаловку, ваша светлость, они по большей части пьют укипаловку.
- Укипаловку? - изумился Мор, не замечая сдавленного хихиканья.
- Да, ваша светлость. Из яблок. Ну, в основном из яблок.
Мору этот напиток показался достаточно здоровым.
- Отлично, - сказал он. - Кружку укипаловки, пожалуйста.


Укипаловка отличается малой трудоемкостью переработки сырья, что важно, когда урожай большой, а у вас почему-то нет крепостных крестьян, которые обрабатывали бы его за вас. Кроме того, она некритична к качеству исходного материала — на нее отлично идет падалица, битые и даже начавшие портится фрукты. Поэтому ее можно сделать относительно быстро и чрезвычайно дофига:

03.JPG


Бочки 30, 50 и 100 литров. За сезон можно успеть их использовать два раза, то есть — 360 литров исходника (еще не браги!).

Яблоки можно просто грубо порубить ножом или пропустить через электрическую овощерезку, засыпать в бочку, долить воды так, чтобы она покрывала яблоки, накрыть крышкой и оставить в теплом месте. Да, мыть их тоже не надо — даже категорически нельзя. Разве что землю с них счистить, если падалица. На поверхности немытых фруктов есть естественная дрожжевая культура, которая и запустит нам первичное брожение. Ставить под затвор не обязательно, достаточно естественной неплотности крышки — интенсивность брожения достаточна, чтобы выделяющая углекислота не давала кислороду попадать в затор.

Пару-тройку недель бочки будут утробно булькать, а потом постепенно затихнут. Важно не упустить этот момент — у нас образовался первичный сидр. Это очень слабоалкогольный сладковатый напиток, пить его не советую, кроме расстройства желудка ничего не добьетесь. Дело в том, что естественные яблочные дрожжи очень слабы, и выбродить весь сахар им не под силу. Поэтому перегонять этот протосидр бессмысленно — выход будет ничтожный. Так что мы переходим к следующему этапу производства укипаловки — укреплению браги.

Первичный протосидр сливаем. По первому разу я отжимал яблоки ручным прессом:

04.JPG


Но потом бросил это дело — слишком много труда, а урожай слишком велик, чтобы переживать об отходах. Так что потом уже просто сливал через дуршлаг.

Со столитровой бочки выходит литров тридцать сидра, с остальных — соответственно. С учетом потерь и отстоя — около 50 литров с одного закваса. В него я добавляю специализированные дрожжи для фруктовых вин — адаптированная культура, которая работает с яблочной кислотой. Они продаются в специализированных интернет-магазинах.

05.JPG


Дрожжи в потребном количестве разводятся теплой водой и выливаются в сидр:

06.JPG


Туда же добавляется сахарный сироп — просто часть сидра нагревается в кастрюле градусов до 30 и там размешивается сахар. Сколько нужно сахара — вопрос тонкий, зависит от сладости яблок. Примерно можно ориентироваться «килограмм на десять литров», но это может отличаться в реальности довольно сильно. Пропорция скорее интуитивная.

Получившийся раствор заливаем в другую бочку, а в освободившиеся снова крошим яблоки — их как раз успело нападать... Еще две недели (зависит от температуры на улице) в бочке утробно булькает и одуряюще пахнет сидром. Эту брагу уже желательно ставить под затвор, процесс более тонкий:

07.JPG


Чтобы крышка на этих пластиковых бочках держала давление, я делаю им одноразовую прокладку из силикона:

08.JPG


а в крышку врезаю штуцер. Но это уже технические детали.

Итак, по истечении примерно месяца, я аккуратно, стараясь не потревожить осадок, сливаю из бочек созревшую брагу:

09.JPG


Пить ее тоже не стоит — сахар весь выбродил в спирт, и она невкусная, горьковато-терпкая. Это, как и прекращение бульканья в водяном затворе, и является признаком готовности. Пора приступать к главному — процессу перегона!

На тему конструкции аппаратов сломано столько копий, что я совершенно не хочу поднимать этот холивар у себя. Ограничусь минимумом — достаточная емкость бака, возможность контроля и регулирования температуры процесса, достаточной эффективности охладитель. Вот и все, что вам нужно. Реализовано это может быть десятком практических способов — даже у одного меня есть несколько разных комбинаций. Классическая основа — молочная фляга от аппарата машинного доения. В нее врезается штуцер охладителя и термометр:

10.JPG



Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 13:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:20
Сообщений: 2678
Имя: Николай
Авто: Hilux 2.4d, 1996
Откуда: Минск, Крым
Некоторые врезают в него еще и нагревательный элемент, но я предпочитаю внешний нагрев.

11.JPG


Просто электроплитка, включенная через самопаяный регулятор температуры:

12.JPG


Это позволяет оперативно контролировать температуру выгона, удерживая ее в заданном коридоре.

Процесс перегона одной заправки (15-17 литров) очень длительный — около 12 часов. Спешить тут нельзя, чем медленнее гонишь — тем чище продукт. Потихоньку, капля за каплей:

13.JPG


контролируя температуру:

14.JPG


И градусность на выходе:

15.JPG


С одной заправки аппарата получается примерно 2-2,5 литра высокоградусного (60-65 градусов) самогона. С безжалостным, разумеется, отсечением начальных фракций (голов) и конечных (хвостов). Их сливаем в отдельную емкость, они потом еще пригодятся.

Это первый перегон. Он подлежит выстаиванию и углеванию — то есть, в него насыпается активированный уголь и оставляется на пару недель.

16.JPG


Уголь идет на пользу не всем видам самогона, но укипаловке он, безусловно, полезен — ее сильный вкус и аромат углеванием не забить.

По прошествии необходимого времени, уголь фильтруется, самогон разбавляется водой до крепости примерно 20-25 градусов и снова заливается в аппарат — происходит вторая перегонка, которая ничем не отличается от первой, за исключением того, что выход бывает крепче и идет быстрее — концентрация спирта в растворе больше, а левых фракций почти нет. Так мы получаем крепчайший яблочный самогон второго перегона — он очень чистый и его уже можно пить. С 50 литров первоначальной браги будет всего литров пять выхода второго перегона. Но и это еще не укипаловка, имейте терпение!

Терпение — это главное достоинство самогонщика, поэтому давайте вернемся на год назад. Да, яблоки этого урожая еще даже не в проекте, а мы уже начали наше производство. И начинается оно с дуба. Из прадедовского владения в Каменной Степи был извлечен Кусок Дуба. Выдержка его около ста лет или что-то вроде того — танины, придающие горечь, повыветрились. Дуб, увы, не благородных сортов, вполне себе плебейский, но и делаем мы не элитный коньяк, согласитесь. Дуб был распилен и расколот на множество мелких кусочков, которые затем выжарились в печи до золотистого цвета (не доводите до обугливания, испортите запах!).

17.JPG


Кубики прокаленного дуба рассыпаются по широкогорлым бутылям и заливаются хересом.

18.JPG


Через некоторое время (примерно месяц) херес чернеет, набравшись дубильных веществ, и его надо менять — разумеется, путем выпивания. Херес, настоявшийся на дубе, чертовски вкусен!

За год мы обновляем херес примерно семь-восемь раз. Надо отметить, не без удовольствия. ;) Дуб пропитывается хересом и теряет горечь. В конце концов, херес сливается окончательно, а дуб просушивается.

19.JPG


Как раз прошел год, и у нас выгнался яблочный ароматный самогон!

Есть любители пить его семидесятиградусным — но таких немного. Для них я всегда оставляю фляжечку, но основной объем все-таки купажирую, снижая крепость. Делается это слабым медовым раствором — половина столовой ложки меда растворяется в литре теплой воды. Получается такой опалесцирующий раствор, совсем чуть-чуть сладкий, с легким медовым запахом. Им самогон доводится до крепости 45 градусов, которую я считаю наиболее комфортной для употребления. И уже вот этот раствор заливается на дуб и отправляется на выстойку в подвал.

Выстаивается он минимум месяц, а дальше уже стоит иногда пробовать — не превышена ли концентрация дубильных веществ и не пора ли сливать. Слишком много дуба — это тоже плохо, у нас же не коньяк. К тому времени мед свяжет последние следы сивушных масел в растворе, свернется и выпадет в осадок легкими светлыми хлопьями, опалесценция в растворе пропадет, и он станет чистым, золотистым, с удивительным вкусом яблок и тонкими нотками дуба, меда и хереса.

20.jpg


Много баек рассказывается об укипаловке и о том, как ее приготовляют на сырых болотах по древнему, передающемуся (впрочем, довольно нерегулярно и с искажениями) из поколение в поколение, от отца к сыну, рецепту. Что касается крыс, змеиных голов и свинцовой дроби — так это все неправда. А россказни о дохлых овцах и вовсе откровенная фабрикация. Из множества вариантов стоит остановиться на вариации на тему брючной пуговицы. Но то, что не следует допускать контакта окончательного продукта с металлом, — чистая правда. Это подтверждается тем, что когда хозяин, откровенно обсчитав Мора, бросил горстку меди в лужицу на стойке, укипаловка немедленно вспенилась.
Мор понюхал напиток, затем сделал маленький глоток. Укипаловка слегка отдавала яблоками, чуть-чуть — осенним утром, и очень сильно — вязанкой дров".
(Терри Пратчетт, «Мор, Ученик Смерти»)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 14:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
KotLV Костя, мы с тобой е сидели за одной партой на уроках "Самогоноводства"? :-) вот практически один в один (с поправкой на объем - у меня 10 л)... и с виски я только планирую заморочиться.! :co_ol:
Я вот сейчас еще хочу попробовать осадить брагу бентонитом, и перегонять, добавив калган (не путать калгОном :-) )..говорят запах отбивает напрочь... ну будем поглядеть.. а пока, как я писал, "медова х пэрцем" - мой хит... :smu:sche_nie:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:55
Сообщений: 478
Имя: Андрей
Авто: Toyota hilux
Откуда: Ростов на Дону
Блин так вкусно пишете :ps_ih: пора наверно в за стольную перейти

_________________
Тойота хайлюкс 3.0 престиж+.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 16:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
Да, братья мои красноносые :-) , забыл добавить! Вторая перегонка с добавлением молока делает чудеса! (расчет 0.5 л молока на 3 л перегона)...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:11
Сообщений: 416
Имя: Василий
Авто: Hilux 3,0 P+ 1H2 2014
Откуда: оттуда)
Коллеги, а поделитесь рецептом хреновухи? Несложным...:smu:sche_nie:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
Old_Rocker писал(а):
Я вот сейчас еще хочу попробовать осадить брагу бентонитом,

Я вот тоже хочу попробовать им почистить для эксперимента. Надо только найти где его у нас купить.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:28
Сообщений: 286
Имя: Юрий
Авто: Toyota Hilux
Откуда: Алтайский край
где бы еще чурку дубовую раздобыть в наших местах.Как то в нашей местности (Алтайский край) с этим проблема.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 10:08
Сообщений: 199
Имя: Юрий
Авто: хайлюкс
Откуда: москва
Мужики вы так пишете ,что слюни текут.Может кто нибудь пришлёт свой продукт,конечно за вознаграждение.ОЧЕНЬ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН !!! :ny_tik:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:55
Сообщений: 478
Имя: Андрей
Авто: Toyota hilux
Откуда: Ростов на Дону
repa4runner писал(а):
Мужики вы так пишете ,что слюни текут.Может кто нибудь пришлёт свой продукт,конечно за вознаграждение.ОЧЕНЬ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН !!! :ny_tik:

Присоединяюсь !!!! Вознагрождение гарантирую !!!!!

_________________
Тойота хайлюкс 3.0 престиж+.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 00:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
Юра, на меня один экземпляр закажи, сам подъеду и заберу...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: