Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2014, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 10:08
Сообщений: 199
Имя: Юрий
Авто: хайлюкс
Откуда: москва
Мужики ну пришлите пару бутылочек!!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 10:08
Сообщений: 199
Имя: Юрий
Авто: хайлюкс
Откуда: москва
Ну все как попросил бутылочку,так все заглохло!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
Мы варим! Не переживай, наварим - отправим :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:55
Сообщений: 478
Имя: Андрей
Авто: Toyota hilux
Откуда: Ростов на Дону
это обнадеживает

_________________
Тойота хайлюкс 3.0 престиж+.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 03 дек 2014, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 авг 2013, 10:08
Сообщений: 199
Имя: Юрий
Авто: хайлюкс
Откуда: москва
Будем ждать с нетерпением :ya_hoo_oo:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014, 23:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
:-)



Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014, 08:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
pickupcover ;;-))) ;;-))) Вот видите, как опасно наше хобби!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 16 дек 2014, 23:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
Самогонщик просит своего соседа:
- Слушай, мне уйти надо, последи за самогонным аппаратом. Там всего делов, что банки под ним менять и по два ведра воды каждый час заливать.
Сосед согласился. Один раз зашел, второй раз зашел. Заходит третий раз с двумя ведрами воды, а у аппарата менты ждут. Пиши, говорят, показания, как самогон гнал.
Мужик написал:
«Сижу дома, смотрю телевизор. Вижу, у соседа из окна дым идет. Я подумал, что у него пожар, взял два ведра воды. Захожу к нему в квартиру, а там менты самогон гонят.

;;-)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 16:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Изображение
Изображение

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:55
Сообщений: 478
Имя: Андрей
Авто: Toyota hilux
Откуда: Ростов на Дону
Опять хвастаются :sh_ok: а нам не предлагают :ny_tik: ;;-)))

_________________
Тойота хайлюкс 3.0 престиж+.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 19:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
aandr1979 писал(а):
Опять хвастаются :sh_ok: а нам не предлагают :ny_tik: ;;-)))


Почему же хвастаются?Снабжаю всех друзей,высылаю клубням и в Сургут и в Каменск,и в Ижевск.Меняю на пиво в местном пив-баре.там парни таращатся от напитка.Продаю знакомым,и не потому,что нажиться хочу,потому,что очень долгий и муторный процесс,занимающий массу времени и сил.Пока нареканий нет,даже дамы в восторге.2 перегона,отделение голов и хвостов,отстаивание,углевание,фильтрация в 4 этапа,очистка серебром и только потом настаивание.В рецептуре несколько видов напитков.За качество-отвечаю,делаю как для себя(таков характер),хотя сам практически не пью,больше по пиву торчу.....приезжай-нальем и с собой повезешь...

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 20:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
aandr1979 писал(а):
Опять хвастаются а нам не предлагают

Тихие алкаши... :a_g_a: ;;-)))


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 20:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
pickupcover писал(а):
aandr1979 писал(а):
Опять хвастаются а нам не предлагают

Тихие алкаши... :a_g_a: ;;-)))

Олег,по-моему?Зря ты так,я крепкое бросил пить 3 года назад,могу себе под борщ.уху позволить грамм 100 и все.Сижу на пиве и в рамках нормы-не более 3 литров за вечер.Здоровье пошатнулось,да и когда "просох"(хотя в запои никогда не уходил,на второй день смотреть на нее не мог)появилось столько увлечений-просто некогда бухать:стрельба
Изображение
тренировки по метанию ножей

мото
Изображение
Изображение
,рыбалка
Изображение
,стройка(родовое гнездо строю)
Изображение
,фото
Изображение
Изображение
,поездки,собираю коллекцию тяжелой музыки,
Изображение
походы на концерты.даже на 3-х ногах
Изображение
Изображение
гитара(вновь в руки взял после 20-ти с лишним лет перерыва),ныне мини-концерты для друзей....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собака
Изображение
И это по мимо семьи.Дочь-выпускница,сына ждем из армии в июне,внучка.И конечно же мой штурман,мой друг-Альбертовна.....

А угостить,отправить пробник могу любому....тут без проблем.В личку стукните адрес....за зиму нагнано было более 100 литров,правда вышлю свежий,максимум 3-4 месяца выдержки...

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 21:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
Андрей, ты не обижайся на нашего Олежку – тот ещё приколист. Скорпион, фигли!))) А твоему "пороху в ягодицах" можно только по доброму позавидовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 21:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
Old_Rocker писал(а):
Андрей, ты не обижайся на нашего Олежку – тот ещё приколист. Скорпион, фигли!))) А твоему "пороху в ягодицах" можно только по доброму позавидовать.

Привет.Я без обид,не в моем правиле или провиле.А на концерты и в Питер летаем,когда на обеих ногах ходим:Uriah heep,Pink floyd,Scool girl,Nazareth,Space(PFT),U.D.O.,Scorpions те же.и не по разу....наши:Алиса(жена в отпаде да и я сам фан Кинчева),ДДТ,Louna,Tracktor Bowling,Digimortal......вас то по пикап-форуму знаю,заочно.А порох в задницу Бог насыпал и поджег фитилек....вот и побежал мальчик.А так,я добрый,хоть и Ёжик.....только не пинайте,я и так летаю.

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 24 май 2015, 22:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
Old_Rocker писал(а):
тот ещё приколист. Скорпион, фигли!)))

Спасибо за "нашего" ;;-)))
Цитата:
Этого хрена можно назвать натуральным танком, т.к. на его табло нихера не написано. Даже если рядом высадится НЛО, и зеленые гандоны с тремя хуями заместо носа попросят бобов на похмелку - ему будет -... Все люди для него либо друзья, либо враги, причем первых можно сосчитать по пальцам, а вторые дружно идут -... Со скорпионом не стоит сраться без дела, даже если очень хочется. Но если же все-таки вы ему чем-то нагадили, он либо сразу же вас отх..рит по почкам и другим жизненно важным органам, либо будет втихомолку копить силы для нанесения сокрушительного удара в самый неподходящий для вас момент. Если кто и говорит то, что думает - это Скорп, и ему можно верить. Нельзя назвать его пророком, но его предсказания частенько сбываются - просто этот знак обладает поразительным чутьем будущего, а так же умеет отменно разбираться в людях (среди Скорпов, кстати, есть ох..нные хирурги и паталогоанатомы).

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Вот такое я гавно :a_g_a:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 09:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
pickupcover писал(а):
Old_Rocker писал(а):
тот ещё приколист. Скорпион, фигли!)))

Спасибо за "нашего" ;;-)))
Цитата:
Этого хрена можно назвать натуральным танком, т.к. на его табло нихера не написано. Даже если рядом высадится НЛО, и зеленые гандоны с тремя хуями заместо носа попросят бобов на похмелку - ему будет -... Все люди для него либо друзья, либо враги, причем первых можно сосчитать по пальцам, а вторые дружно идут -... Со скорпионом не стоит сраться без дела, даже если очень хочется. Но если же все-таки вы ему чем-то нагадили, он либо сразу же вас отх..рит по почкам и другим жизненно важным органам, либо будет втихомолку копить силы для нанесения сокрушительного удара в самый неподходящий для вас момент. Если кто и говорит то, что думает - это Скорп, и ему можно верить. Нельзя назвать его пророком, но его предсказания частенько сбываются - просто этот знак обладает поразительным чутьем будущего, а так же умеет отменно разбираться в людях (среди Скорпов, кстати, есть ох..нные хирурги и паталогоанатомы).

;;-))) ;;-))) ;;-)))
Вот такое я гавно :a_g_a:

Ну тогда,Олег,составь и мне гороскоп по-своему.Я не Дева(по гороскопу) на Весы.Родился в день равноденствия-23 сентября.....А так-друзей ценю,врагов настоящих-не боюсь и уважаю.Не в тему тут конечно размазали по тарелкам....

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 10:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:09
Сообщений: 2234
Имя: Олег
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: СССР
Немного юмора никогда не испортит ни какую тему. :a_g_a:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 14:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:27
Сообщений: 1827
Имя: Сергей
Авто: Hilux Prestige, 3.0 AT
Откуда: Йошкар-Ола
pickupcover писал(а):
Спасибо за "нашего"

Да куды ж тебя теперь денешь-то? Наш, как есть наш! (или ты хошь сказать, шо мы твои? :-) )


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 18:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
Может чисто по теме?Готов поделиться своим опытом и взглядом на это....можь кого тронет за СЕРДЦЕ....

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 19:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
Пред история....о самогоноварении я конечно же знал с раннего детства,дед всегда,сколько его помню занимался данным.Гнал и самогон и вино ставил домашнее.Позже отец,во времена тотального дефицита спиртного тоже втихую по ночам гнал(правда не так самоотверженно,как дед).Но я никогда не вдавался в подробности,да и сам напиток(дистиллят) был мне противен-траванулся им на заре юности,в 15 лет,выпив на спор пивную кружку самогона в один присест.......
.......Мое увлечение домашним алкоголем(имеется ввиду приготовлением данного,а не употреблением)началось году так в 94-м,отдали мне долг спиртом медицинским.Коробок было больше сотни,пол комнаты заставлено было.На службе я до безумия напился шила-так на флоте называю спирт(технический),поэтому тупо разводить спирт водой и употреблять мне не хотелось,да и гостей угостить хотелось чем то эдаким.Вот я и начал изгаляться.Настаивал и на лимонной,апельсиновой,мандариновой цедре,на перепонках грецкого ореха(этот рецепт мне когда то рассказала бабушка,владеющая Белой Магией,не последняя бабка была в Тюмени Анна Ивановна,царствие небесное ей),настаивал на красном жгучем перце и хрене с медом.Позже развил эту тему и начал настаивать на спирте и на ягодах.Те,кто были с нами в экспедиции на Урале,знают что такое "красенькая".Не чурался и настойками на водке,многим нравилось,соседям по даче даже прочитал вводный курс на эту тему,ныне они во всю сами таким образом "перерабатывают" плодовый урожай(ягодный).....
К самогоноварению я пришел 2 года назад,вернее к мысли об этом.В силу своего недуга водку пить уже не мог,ломало с нее страшно.Подсел на виски....но вот перед очередным Новым годом,затариваясь в "Metro" всякой всячиной,прикупил пол коробки "Jonny Walker red label" на праздники.Вискарь этот я знаю еще с 1985 года,сестра привозила из Болгарии,хороший вискарь....был.В общем,не дождавшись не то что курантов,а даже и 31-го числа,решил "снять пробу" с вискарика.Открыл,понюхал.... и пришел в ужас!Воняло палёной резиной,попробовал-вкус отвратительный,всё та же резина паленая.....я в печали разливал данное пойло гостям,кои приходили за долгие праздники....им вроде нравилось.Позже напоролся в Ютубе на ролик,где прикрыли подпольный завод в Дагестане по производству элитного алкоголя,в ролике среди выше упомянутого вискаря был еще Jack Daniels и многие другие напитки.Полез в инет,что б понять,что такое настоящий виски и многое узнал об этом напитке.И как не прискорбно,но оказалось,что до этого хорошего виски я и не пил,а пил все тот же суррогат импортный.О том,как отличить хороший виски от пойла(без разницы чей он,шотландский,ирландский,американский или канадский.Кстати,больше всего непотребного пойла с этикеткой виски делают как ни странно в Ирландии-это признанный факт).К маркам хорошего виски могу отнести в принципе любой,на коем нет надписи "Blended",об этом позже.И вот я понял,что и вискаря в магазине нет практически хорошего,налететь на контрафакт легко,а чем это выходит моей печени и всему здоровью?Тут и стукнула мысль в голову алкоголика со стажем о приобретении самогонного аппарата и началом деятельности по производству домашнего дистиллята.
В подтверждение моих слов..


Еще...

И еще...

Я думаю вы узнали брэндовые марки,и думаю этого достаточно,что бы понять,что в магазине ты не застрахован не то,что от отравления и от выседки на белом пьедестале,но и самой СМЕРТИ!
Вот в силу этих причин и полного отказа от водки(ректификата) я и пришел к мысли о самогоноварении(дистиллят� �).....Ну а далее понеслось,рылся инет на вопрос приобретения аппарата,рецептов и технологий,общение с людьми,кои уже не то что собаку съели,они ей закусывали.помогли очень два человека,Сергей из Белгорода-технолог спиртзавода и бывший технолог Новосибирского винзавода-человек почтенный,уже по 70 лет.Вот это так сказать мои дистанционные профессоры,кто дал мне первичные теоретические знания в данном деле,советы,формулы,технологические карты......Не смейтесь,это НАУКА.И это факт.
И так,тема действительно и не нова и не для мальчиков-ФАКТ.Но профильные форумы надо еще перелопатить,найти,что бы хоть что то понять.Повествую свой личный опыт....
По поводу самих аппаратов,на мой взгляд и опыт их существует всего 3 принципиальных конструкции.Первая(её я и не рассматривал никогда,т.к. это уж совсем примитив,да и вчерашний день)-это куб(фляга) и змеевик.Смысл данной конструкции в том,что нагревая сусло в кубе,подымаются спиртовые пары в змеевик и охлаждаются посредством проточной холодной воды,пар кондексируется и преобразуется в спирт(это относительно),а по факту в дистиллят.Здесь есть масса но....самое главное,что нет ни какой даже механической очистки от ацетона(а он присутствует в любых парах спиртосодержащей жидкости,я про первый перегон(погон))и сивушных(очень вонючих и вредных для здоровья(думаю все из нас болели с похмелья-это ни что иное,как употребление ацетона(даже в мизерных дозах) и сивушных масел)масел).И так,эту конструкцию,я сразу отмел,да и более менее шаражка по выпуску дистилляторов(они же самогонные аппараты) уже и не делают такие дедовские штуковины.Теперь немного отскок,начну с третьей конструкции,более продвинутой и универсальной,соответстве� �но и более дорогой.Это конструкция аппарата с рефтификационой(хрен выговоришь,не то что правильно написать!)колонной.Её плюсы-есть сухопарник(у большинства) и сама реф.колонна,дающая возможность более чистого продукта на выходе,и.....перегонки сырья в чистый спирт до 96 градусов.Но главные минусы-это громоздкость данной конструкции и не шуточный ценник,где то тысяч от 15.....Мне же,как любителю виски(а это именно дистиллят,впрочем как и текила,кальвадос,бурбон,ро� �,самбука,джин,и наш СЭМ(самогон),даже коньяк я отнесу к этому,чача,арак,ракия)-это продукт дистиллирования,а не ректификации(о,опять это слово!),как водка и спирт(в чем отличие?В водке и спирте абсолютно отсутствуют сивушные масла,т.е. как бы нет "смазки",это как бензин и газ для авто,рано или поздно,если втапливать машинке бензиновой,но на газу-отгорят клапана....эту тему разовью в другой ветке,есть опыт),а водку я перестал пить.....хотя некогда очень даже любил приложиться с рюмочке-другой под хороший закусон.Вот по этому я и выбрал конструкцию номер 2,т.е. аппарат простой:куб,сухопарник(мех� �ническое,но частичное,отделение сивухи) и змеевик.На этаком аппарате только дистиллят,спирт никогда не получишь,да и крепость в отличии от аппаратов с колонной не будет превышать 80 градусов,но.....ЦЕНА в разы меньше,в интернет-магазине можно купить за 3,5-6.5 тысяч.......далее разберем на картинках,я за пивом....
Теперь о своем аппарате....выбрал я конструкцию номер 2,но если честно.то малость лоханулся,и лошариком я себя проявил в том,что купился на рекламу,которая говорила,что аппарат этот немецкий(помня мерседесы и пушки Круппа,я и повелся на это),закзывал в инет-магазе,тут http://nakidka-shop.ru/ на фото все красиво,и в описании,но по факту это тот же "Магарыч".Не следуйте по моему пути,все там финские,японские и немецкие аппараты-по конструкции это наш "Магарыч" и не более.Лучше брать у челябинских производителей,делают качественно,нержа действительно пищевая.Так вот,я взял на 12 литров куб,для меня это оптимальный размер,гоню на стеклокерамике(хотя в мечтах купить индукционную плитку под это именно),в комплекте обещали и шланги и переходник на кран(живу в квартире в основном,смеситель шаровый),но по факту это не пришло,да и сроки прое....ли ребята,вместо недели(а от Тюмени до Челябинска всего то 500 км)посылка шла 2 недели,но был один плюс для меня-НАЛОЖНЫЙ платеж,т.е. платил на почте.
Изображение
Изображение
Цифры:1-куб,2-термометр(очень нужная вещь,но подвирает,скорее это зависит от атмосферного давления и окружающей температуры),3-тот самый сухопарник,4-ну и сам змеевик.Вход у змеевика тот,что слева(подача холодной воды),а тот патрубок что справа-это слив воды,как бы против движения.....
В подтверждение моих слов вот аппарат типа Финляндия,да внешне чуть отличается от моего "немецкого" Дюссельдорфа,но все то же самое,единственный плюс-широкая горловина у куба,хотя....я не закладываю в куб ни чего,что нужно вытряхивать,т.е.заливаю в куб процеженное сусло(через сито)

http://finkapro.ru/?utm_source=yande...00421920557402
А вот "Магарыч премиум",найдите 10 отличий от моего "немецкого Дюссельдорфа"
Изображение
Да,я малость наврал.есть и четвертая конструкция.кстати самая экологичная для дистиллята,все винокурни по производству виски используют только медь-её свойства-"убивать" сивуху,и это португальские аламбики....
Изображение
Объём в 10 литров,но цена 19800 руб.
А вот та колонна.....ректификационна� �,цена.....42000 руб....как вам?
Изображение
И так,думаю.что про аппараты разобрались.Если нет цели получать ректификат(т.е. спирт),то подходит дистиллятор с сухопарником,но и гнаться как я,дурак,за яко бы импортным-это дурь.Объем куба оптимальный для квартиры-12-20 литров,не более,нержа пищевая,лучше широкая горловина(хотя тоже спорно),и возможность работать на всем:электроплиты,газовые,стеклокерамика и индукция.Необходим термометр(он просто упростит вам жизнь,поверьте).Вот вроде и все по аппаратам.

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 19:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
Теперь поговорим о оборудовании для сусла(браги).У меня были в наличии ёмкости:армейский алюминиевый термос на 31 литр,еще бак с крышкой из нержавейки на 35 литров,чуть позже наш клубень BEStolkovy подогнал еще и флягу на 40 литров.....Казалось бы,все есть,но.....я пробовал по наставлению "стариков" выстаивать сусло при естественном сбраживании,без гидрозатвора,с каждодневным размешиванием затора(содержимым ёмкости,кстати,мешалку-липовую лопатку-весло я купил в ближайшем магазине профессионального кухонного оборудования-очень удобно,длинная ручка,длина "весла" порядка метра).Все бы ни чего,но запах из под прикрытых крышек просто кружил голову и отбивал напрочь чувство обоняния....и после первого же "настоя" я отказался от этого.Купил в магазине пластиковые(пищевой пластик) ёмкости,2 шт. по 20 литров и одну на 25 литров.....(25 литровка оказалась не очень удобной для моего куба перегоночного,в плане объема,к этому вернусь позже).И сотворил к ним гидрозатвор из силиконового шланга(именно силикон,ни какого ПВХ-он воняет,а уж тем более резины)-просверлил крышки на пару миллиметров меньше,чем диаметр шлангов.После под кипятком(спасибо ЖЭУ и ТЭЦ,вода горячая у нас бежит из крана аж 80 градусов в плюсе)распарил шланги(они стали мягкими,как пластилин) и вогнал в отверстия в крышках,получилось очень плотное прилегание.Что и требовалось.
Изображение
Шланги гидрозатворов диаметром в 14 мм отлично в паре входят в бутылку (ПЭТ) из под пива ,которую заполняем водой и опускаем туда шланги-что бы ни в коем случае не попал воздух(кислород-окислитель,можем и не сусло получить,а уксус) и выжидаем,я устанавливаю обычно срок сбраживания 2 недели,хотя и экспериментировал и месяц стоит "бражка" без закиси с гидрозатвором.Единственны� � минус от сбраживания без гидрозатвора-чуть меньший градус,т.е. брага сбраженая с гидрозатворам всегда получалась чуть(на пару-тройку градусов)слабее....это играет роль в выходе конечного продукта,вернее в его объеме,но не так критично.....
Все выше перечисленное оборудование есть,о нем ниже буду писать(все по порядку).Бочку тоже подарил наш клубень BEStolkovy на 23 февраля(огромное ему спасибо,бочонок не большой,реальный объем 3200 мл и это правильно,200 мл-доля ангелов,т.е. на испарение),мороки с бочками(тоже ниже буду писать) масса(если по уму),но к осени уже хочу пару литров по 20-25,больший объем думаю не стоит,и тяжело таскать(а придется каждый день на протяжении месяцев,тоже ниже опишу),да и нагнать за раз такой объем тоже не просто.........
И вот,вроде бы все есть,аппарат,бродильные ёмкости....но,я писал выше в поставке аппарата был недокомплект-не было шлангов и переходника на кран.....пытался заказать,но сроки были не реальными для меня,т.к. уже стояла брага(тут я поторопился неосмотрительно),и боясь,что придется сливать уксус,я решил поехать на местный блошиный рынок за недостающим.....Каково же было удивление моё!ТАМ ВСЁ ЕСТЬ!купил шланги силиконовые требуемой длины и диаметра(продаются метражом),переходник на кран.....при чем там продавцы в теме.....
На фото шланги,переходник и переходник "на месте",а рядом штатный распылитель воды,все просто.
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот и всё?Нет,я пошел по более сложному пути,на глаз делать не хотел,лучше уж тогда на .....соль сыпать.Поэтому купил в магазине лабораторного оборудования(только они гады работают с юр.лицами и магаз один такой в Тюмени http://www.lab-world.ru/ и пришлось через фирму пропускать,а бухгалтер мне потом и говорит:"Андрей Евгеньевич,а как я буду списывать ваши колбы и спиртометры.если мы работаем в деревообработке и мебельном производстве-таков профиль моей фирмы)?"....как то списала.было куплено:первое-термометр(все лабораторное)-необходим для замера воды перед внесением дрожжей,т.к. дрожжи живут(а это именно живой организм) при температуре от 8 до 38 градусов и стоит чуть горячее воду залить-дрожжи погибнут и сбраживания не будет.А если ниже +8-дрожжи уснут,но и спят они не вечно.Т.е. температурный режим для дрожжей очень важен и требует постоянного контроля.Еще сахоромер,это для понимания плотности сусла,для понимания сколько ты получишь спирта-сырца из браги(номер 2 на фото).Номер 3,4,5-это спиртометры.От 0 до 40 градусов-для сусла,от 40-70 и от 70 до 100 уже для самого СЭМа.....Эти приборы необходимы.Почему?Объясню ниже,и они тоже облегчат ваш процесс.
Изображение

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 19:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
Еще были куплены мерная ёмкость(400 мл-не очень удобно,лучше 500,но не было в наличии),мерный стакан 250 мл,и колбы на 250 мл,колбы и стакан из стекла,правда одну колбу уже разбил.но пластику я не доверяю,не люблю.Ну и набор воронок....Да,еще из гаража притащил разводной гаечный ключ(для сборки аппарата),подписал его:"Для самогона",сшил чехол ему(шучу) и вот вроде и все,теперь все,практически укомплектовался.Остались ёмкости для хранения первого погона и хранения(настаивания)готов ого продукта после второго погона.Я гоню на 2 раза с отбором голов и хвостов-об этом тоже ниже,все ж по порядку.Ёмкости для первого погона мне удобнее 4-х литровые ПЭТ бутылки из под пива разливного(как раз два прогона вмещается почти),а вот настои и хранение уже готового продукта только в стекле.Очень удобны литровые бутылки из под гранатового сока из Азербайджана,я очень люблю данный сок,горлышко широкое,пробка винтовая,держит отлично.
Изображение
И так,оборудование почти все есть....погнали?

Но для успеха нужны еще и знания,первую свою брагу я просто испортил по незнанию,не выдержал ни температурный режим,ни дозировку компонентов,ни время сбраживания.....в общем первый блин был полукомом-хотя его уже давно нет-выпили.После этого опыта,перерыв инет,списавшись с людьми,я вывел кое-какие для себя каноны и формулы.Первое-дозировка очень важна,чуть стоит пересыпать дрожжей-воняет продукт,сахара-нет окончательного сбраживания,вода.....ВОДА-одно из главных,просто из под крана-не пойдет.был куплен кувшин-фильтр "Барьер" и это мало того что есть краник с "Аквафором",но и после этого воду отстаиваю хотя бы пару суток.....Дрожжи на сегодня Сафт-Левюр,сахар краснодарский,пробовал с тростниковым-честно-говно полное,вода-как писал выше.Все по выведенным формулам по дозировке и вперед.Вода температура не выше 32 градусов(стараюсь так и поддерживать все время сбраживания-теплые полы в помощь),сахар-делаю сироп,снимаю пену(т.е. заливаю водой и довожу до кипения),дрожжи предварительно развожу в том сиропе,в который они и пойдут позже.Дрожжи их холодильника "грею" при комнатной температуре сутки.....
Гоним...
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь хочу поговорить о дубовых бочках.Так уж вышло-неожиданный подарок(коему очень рад и благодарен нашему соклубню).Но уж боюсь после упустить этот вопрос.И так,бочка из краснодарского дуба,производство отечественное.Первое,что сделал-промыл её кипятком(заливая кипяток в заливное отверстие через воронку,приподымайте воронку,выброс воздуха с горячими каплями очень мощный,если воронка плотно сидит в отверстии).Залил до отказа кипятком и тут же слил,вода очень характерного зелено-коричневого цвета,еще и опилки еще вымылись.Тут же по новой залил кипятком и понял-бочка сочится,сочится частично и между клёпками и в обоих уторах и из под пробок.С пробками просто-их отдельно замочил в кипятке-и все встало на свои места.С клепками все нормализовалось через сутки(залил кипяток и оставил на 24 часа,бочка "расправилась" и течь между клёпками исчезла),а вот уторы сочились.....Заливал кипятком неделю(на сутки,через сутки сливал и заливал по новой).Приятель подогнал мне воск пчелиный-про вощение бочек нашел в инете-делают это и наши кустари и даже шотландцы.....Проведя всю процедуру по вощению добился полного устранения течей.Теперь бочка заливается на сутки уже холодной,фильтрованной водой и через сутки вода меняется.Сам процесс вощения ниже в картинках......
Была бочка....сочилась
Изображение
На уторах уж совсем не красиво.....
Изображение
Изображение

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 20:06 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
Ну что ж,что б ангелы были не совсем пьяны,да и жаба внутри давила,принял решение вощить бочку(обработать пчелиным воском).Для процедуры понадобится сам воск,немного оливкового масла(добавим в воск),воск разогреем на водяной бане,кисть,тряпка,и фен.....можно у жены стырить,что я и сделал,лень было в гараж ехать за строительным,за что потом получил.И сразу скажу,воск этот такая хрень-ни чем не отмывается,так что не берите посуду из серванта.
Изображение
Наполняем бочку кипятком,ждем,чтоб прогрелась и начинаем наносить горячий воск кистью,уторы лучше вообще залить,для равномерности покрытия прогреваем феном,излишки убираем тряпкой или как я бумажным полотенцем.Процесс муторный,воск долго застывает на горячей бочке,да,и бочка должна быть сухой снаружи,потеки подсушить феном.....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сравните цвет подставки и бочки после вощения(подставку не обрабатывал).Результат-отсутствие даже намека на просачивание воды.
Теперь бочку вымачивать буду еще месяц и три недели,после(хотя по цвету сливаемой воды смотреть надо,как станет абсолютно прозрачной-так все,хватит)хочу на пару месяцев залить красного сухого вина.Шотландцы бочки для своего виски берут только старые из под бургундского.Ирландцы окуривают бочки и солод торфом.Америкосы и канадцы обжигают их изнутри.Я думаю это не помешает ни вину,ни бочке.После залью дистиллятом,спирт всегда легче,"пронырливее" воды и посмотрю на течи,тоже на пару месяцев.А уж после заливаем благородный напиток и....насколько хватит терпения,но не менее полугода,иначе и смысла нет.всегда надо иметь долив в бочку именно из той же партии,ангелы не дремлют и тоже пьют не воду....
Думаю вопрос(в основном)про оборудование обсудили,хотя масса еще всего.Но то,что я описал-это программа минимум для начала "производства".Далее думаю освещать сам технологический процесс,принципы и тонкости,рецептуру.А так же компоненты и ингредиенты.Так же думаю сделать перечень ссылок,надо закладки перерыть и скомпоновать,по темам......
Об инет-магазинах...обращался не ко многим,но все же.Приведу перечень адекватов и не очень приятных в общении.И всегда надо помнить,что,как показывает практика,чем "региональнее"магаз-тем по факту у него скуднее ассортимент.На страничке сайта есть все,а в реалии-ни чего,от этого и ценник повыше и сроки побольше.....
Вот отличный магазин в плане ассортимента,чего тут только нет. http://www.cosmogon.ru/catalog/samgo...5ydTpwcmVtaXVt

Вот в Уральском регионе нормальный,адекватный магазин,хозяин(как я понял)Николай,очень толковый и общительный мужик,многое рассказал,нет у него цели лишь бы впарить http://samogon66.ru/дистилля...69085397253801

эти тоже вроде ничего,по телефонному звонку,но с ними не работал http://samogon-market.ru/

Про этих писал,не совсем все хорошо с ними-недопоставка,срыв сроков и даже не извинились,на телефоне вечно висит девушка,не очень подкованная в данной теме http://nakidka-shop.ru/

Хороший,но дорогой магазин,много инфы могут предоставить,масса их роликов в Ютубе http://www.doctorguber.ru/

Тоже хороший магаз,очень хвалят на форумах их аппараты http://greenalco.ru/rashodnye-materi...hi-vinnye.html
Не совсем по теме домашнего алкоголя,но....на днях зайдя в винную лавку,требовалось красное сухое столовое вино на кухню,для приготовления мяса,решил поддержать уже ныне российского производителя(я про Крым) и купил пару бутылок "Левадии Каберне Совиньон"(ранее для этих целей брал братские болгарские вина в тетрапаках,но браться наши с Балкан забыли кто мы им,а они нам,и я не стал брать вино предавших нас българ).Так как всегда снимаю пробы-вскрыл дома одну бутылку,налил стаканчик-господа,вино очень даже не чего за свои деньги,конечно это не Чили или Аргентина,про Италию и Францию я не говорю,хотя в вине для питья отдаю предпочтение Абхазам,Чилийцам и Аргентинцам,но вино очень понравилось.Вкус терпковатый,не очень "сухой"(как обычно бывает у дешевых напитков),есть свой оттенок.....Короче приговорил за вечер всю бутылку,вместо того,что бы поставить в холодильник и применять для приготовления мяса.Рекомендую.
Теперь перехожу к самому процессу.Начнем с приготовления сусла(браги).Казалось бы,чего проще:вода,сахар,дрожжи.Не совсем так и даже совсем не так.Вода хорошая нужна,жесткая не пойдет-испортит весь вкус.Я фильтрую через кран Аквафора,после еще раз прогоняю через фильтр-кувшин Барьер,заливаю в ёмкость(уже зная какой объем)и еще отстаиваю пару суток с прикрытой крышкой.Вода в моем регионе не очень,сильно хлорируют на водозаборе.жестковатая,мно го кислот и железа(Сибирь,болота кругом,родников нет,гор тоже,а забор идет с реки,а реки сами знаете в каком у нас состоянии).Теперь сахар.Покупаю краснодарский песок.Писал выше,пробовал с тростниковым(подобие рома думал забодяжить),получилось дерьмо-в перегон отправил.А позже увидел по ТВ репортаж,как везут нам этот чудо-сахар и пришел в ужас!Везут морем,мешки,дабы не жрали крысы,пересыпают....СИНИЛЬН� �Й КИСЛОТОЙ(если химия был ваш предмет в школе,то вы понимаете что это).Это ЯД.Но сахар развожу водой(той же),вернее варю сироп,так быстрее сам сахар растворяется в воде.На 4,5 кг сахара заливаю 3 литра воды и довожу до кипения,помешивая и снимая белую пену.Не кипячу.Пробовал так называемый инвертируемый(т.е.прокипяч� �ныый в течении 30-40 минут сахар(сироп)),результат был плохой,долго не сбраживалось,живые дрожжи остались в сусле(т.е. не все погибли "пережрав" сахар,дистиллят попахивал дрожжами-тоже в перегон все пошло,а это время и силы,и времени очень много).Главное правило для меня в этом процессе-НИКАКОЙ СУЕТЫ.Все размеренно,медленно и точно.Сироп заливаю в воду(в ёмкость) и мешаю до понижения общей температуры до 30-32 градусов.Тут то и нужен термометр.Почему?При более высокой температуре дрожжи просто погибнут(сварятся насмерть,сбраживания не будет,можете выливать все в унитаз),при более низкой(а эта температура самая подходящая для жизнидеятельности дрожжей(от 28-32 градусов)) дрожжи будут работать очень медленно и не активно,или просто уснут,т.е.прекратится брожение.....Температуру эту лучше поддерживать весь период сбраживания,вариантов много-на баратеи,сделать подогрев из аквариумного термоподогревателя,постав� �ть в теплое место-у меня ванна с теплыми полами-температура в помещении 30 градусов.Теперь сами дрожжи.Первоначально пробовал живые-процесс шел нормально,НО,в напитке все же присутствовал запах дрожжей(но не критично,не вонял,а именно присутствовал),ныне пользую французские САФТ-Левюр(для выпечки и напитков,пачка 100 гр,бело-голубая,в каждом продуктовом магазе практически есть,цена от 40-50 руб).Пробовал винные-не понравилось ,долго сбраживаюся,привкус специфичный есть,но вот градусность браги была аж 12!Это да,но.....видимо я более привязан к традиционным методам.Хочу попробовать спиртовые,но тут оказия вышла, нашел у кого в наличии есть(шведские,турбо),отправ ил деньги-ни дрожжей,ни денег,ни ответа(хорошо,что я как старый еврей и жмот заказал всего 2 пачки),магаз этот не помню,из закладок удалил,помню что город Воронеж был.Дрожжи стараюсь покупать самые свежии(см.дату выпуска и срок хранения),храню в холодильнике при +3 градусах,перед употреблением достаю за сутки и "отогреваю" до комнатной температуры.По формуле отмеряю количество в граммах(об этом ниже будет) и все-остатки жене на выпечку,т.к. опыт показал,стоит вскрыть пачку-сразу пользуй,после повторного хранения даже в холодильнике-дрожжи работают отвратительно.И так дрожжи отмеряны,сусло температурой в 30-32 градуса.Теперь разбраживаю дрожжи(тара нержавейка,стекло,фарфор,н� � какого пластика)-т.е. заливаю суслом(небольшим количеством),хорошо размешиваю,что б не было комков и даю постоять минут 15-20,дрожжи набухают,пенятся,оживают.... ..и только после этого сливаю в сусло(брагу,затор).Закрывае т плотно крышку,хорошо взбалтываем и ставим под гидрозатвор на 2 недели минимум.Как проверить готова ли брага(сусло)?Для у меня есть сахаромер,если показывает 0-сусло готово,но можно и на вкус-если нет сладости,а присутствует легкая горечь или кислинка-готово,ну и естественно прекращено выделение углекислого газа(не пузырится гидрозатвор,не бульбулирует).Еще способ,открыть крышку и опустить горящую спичку к браге,если тухнет(наличие углекислоты)-то рано еще......
Это норвежская водка "Аквавит",крепость 50 градусов.
Изображение
Ну что сказать,сегодня с Лёхой(BEStolkovy,наш клубень)снимали пробы с норвежской настойки Аквавит.Хвалить себя-дело немудреное,но весь народ,даже дамы были в восторге,хоть и напиток крепостью в 50 градусов.Естественно закуска.Мы с Лехой решили замондрячить лагман,из кабана.Кашеварил Леха,я на нарезке и совместный рецепт.После баня.Можжевеловый веник сегодня был мой....
Изображение
Изображение
Изображение
Ну что.пробуем?В лагмане ни кто не сомневался,а вот в Аквавите....я как бы ....мало ли,не понравится.....но,напиток пролетел на ура!Остается в моей винной карте.
Рецептур браг я применяю 3.Это сахарная,плодово-ягодная и...как я ее называю "свальная",т.е.в переработку идут прокисшие компоты и засахарившееся варенье,джэмы,прокисшие фруктовые соки и фрукты...Эту брагу и выстаиваю подольше около месяца,и перегоняю щепетильнее,иногда и 3 раза.В ближайшем будущем хочу попробовать хлебную и без сахара,но нужны ферменты для осахаривания крахмала,буду заказывать.Часто в брагу добавляю мед,благо есть тесть у приятеля-держит свою пасеку.В роли пеногасителя всегда использую светлый и черный изюм,это еще и придает суслу винный запах и привкус,и корку черного хлеба.После сбраживания сусло сливаю очень аккуратно с ёмкости методом отсоса(как плечевая с трассы) с шланга,шланг опускаю в ёмкость выше на пару см от уровня дна,дабы не "взять" муть и мертвые дрожжи.Жадничать не стоит-лучше слить в унитаз отстоянное.Ёмкость лучше не шевелить,дабы не поднимать муть,т.е.сусло должно быть отстоянным и практически прозрачным.На профильных форумах часто пишут об осветлении браги бентонитом(можно и кошачий наполнитель для лотков использовать-та же белая глина),но я как то особо не вижу в этом большого смысла,у меня и так брага осветляется,весь осадок на дне,мути и взвеси нет......
Слив сусло(брагу)в перегонный куб,добавляю туда "хвосты",для доп очистки спирта сырца в виде этих самых "хвостов",ну и для повышения спиртозности самой браги."Хвосты" у вас появятся после первого же перегона.Их в отдельную ёмкость,пить их не советую,даже просто нельзя.Что такое "хвост"?Это спирт-сырец(естественно с водой) на выходе из аппарата уже в конце погона.Т.е.я перегоняю в то,что пойдет в питьё до крепости 45 градусов,а вот остальное(от 45 до 30)-это и есть хвосты,очень сильно воняют,масса сивухи,но в брагу лью перед перегоном.таким образом еще и уменьшаю отходную часть.На качество продукта отрицательно не влияет.Но будут еще и "головы","сердце(или тело),и опять хвосты при второй(или как правильно называют дробной перегонке спирта сырца.Об этом позже.И так слили брагу в куб,собрали аппарат и на плиту(огонь).Но перед этим приготовили рабочее место и весь необходимый инвентарь.Первый погон(т.е. перегон браги в спирт сырец проходит достаточно быстро,хотя....ну вот мой куб на 12 литров(да,забыл сказать главное:ЗАПОЛНЯТЬ КУБ СТОИТ НЕ БОЛЕЕ 3/4 от объема самого куба),т.е.я заливаю 9 литров браги,прогоняю где то за 4-5 часов.Поверьте,это еще не предел времени.Дробная перегонка(второй погон) у меня длится 8-9 часов,более кропатливый и щепетильный.Так что еще раз скажу словами шведского разбойника с пропеллером в заднице:"ТЕРПЕНИЕ,МОЙ ДРУГ,И ЕЩЁ РАЗ ТЕРПЕНИЕ".Здесь спешка только вредит.А как выдерживать в бочках?В Шотландии виски,выдержанный менее 2-х лет-запрещен законом для реализации(так же и в Канаде и Штатах),в Ирландии-не менее 3-х.А знаете сколько наши предки выдерживали медовуху в бочках,зарытых в землю?Порядка 35 лет.....
Теперь о сусле(браге)в картинках...
И так,сам процесс изготовления сусла(браги,затора).Понадоб ятся весы(кухонные).Мерная ёмкость(стакан).Термометр.
Первое,фильтруем воду.Я прогоняю и как через стационарный «Аквафор»,так еще и дополнительно через кувшин-фильтр «Барьер».Хуже не будет.Чем чище и мягче вода-тем в конечном итоге лучше получится конечный продукт.На ёмкости нанесены метки(черная изолента)объема(через 2 литра,таков объем кувшина-фильтра).Уже рассчитано все и поэтому набираю 12 литров воды,даю отстояться сутки(не менее).Ёмкость 20 литров,допустимый объем сусла(по моим расчетам.что б пена не лезла через гидрозатвор)18,5 литра.И так,сам процесс изготовления сусла(браги,затора).Понадоб ятся весы(кухонные).Мерная ёмкость(стакан).Термометр.
Первое,фильтруем воду.Я прогоняю и как через стационарный «Аквафор»,так еще и дополнительно через кувшин-фильтр «Барьер».Хуже не будет.Чем чище и мягче вода-тем в конечном итоге лучше получится конечный продукт.На ёмкости нанесены метки(черная изолента)объема(через 2 литра,таков объем кувшина-фильтра).Уже рассчитано все и поэтому набираю 12 литров воды,даю отстояться сутки(не менее).Ёмкость 20 литров,допустимый объем сусла(по моим расчетам.что б пена не лезла через гидрозатвор)18,5 литра.
Изображение
Изображение
Изображение
Второе,делаем сахарный сироп.Отмеряю с помошью весов объем сахара-песка(верить фасовке в магазине не стоит) 4,5 кг.Засыпаю с кастрюлю и заливаю 3,5 литрами очищенной и отстоянной водой.Ставлю на плиту,периодически помешивая и снимая белую пену.Добавляю грамм 150-200 меда.Как только сироп становится прозрачным и слегка закипит,снимаю с плиты и заливаю в ёмкость с отстоянной водой.Теперь возможно придется остудить слегка эту жидкость.Требуемая температура 32 градуса(тут то и нужен термометр).Периодически встряхиваю(дабы и лучше перемешалось и быстрее остыло),можно поместить в большую емкость(в ванну,например) с холодной водой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Типа "Секреты самогоноварения"
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 20:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 10:14
Сообщений: 66
Имя: Андрей
Авто: Toyota Hilux 2013 Comfort
Откуда: Тюмень
Температура ровна 32 градусам(кстати,на упаковке Саф-Левюра чуть больший предел живучести дрожжей-42 градуса,проверял,дрожжи в большем количестве погибают,не выдерживая такой высокой температуры).И так,теперь третий этап,разбраживание(«оживле ние»)дрожжей.Отмеряем количество дрожжей(тоже с помощью весов,тут нужна ювелирная точность:больше положенного-будет привкус в самогоне,меньше-не переработается весь сахар),в моем случае-84 грамма.Заливаем небольшим количеством того,что у нас уже в ёмкости(вода с сахарным сиропом),хорошо размешиваем,что б не было комков.Накрываем крышкой и выдерживаем минут 20-25.Применяю посуду из нержавейки.После того,как дрожжи «ожили»,поднялись и набухли,сливаю их в бродильную ёмкость(вода с сиропом),хорошо встряхиваю.Добавляю «пеногаситель»-изюм и корку хлеба(что пена от брожения не полезла в трубку гидрозатвора и сусло не вытекало),закручиваю крышку и устанавливаю сам гидрозатвор.Минут через 30 пошли первые пузыри….процесс брожения начался и будет продолжаться около 2 недель.Ждем,после этого срока проверяю сахарометром и на вкус:готова ли брага.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
...ну что ж,брага отработала и отстоялась,пора перегонять в спирт-сырец.Первый погон достаточно быстрый,без отбора "голов","тела(сердца)" .Аккуратно сливаем сусло(брагу)в перегонный куб,не более 3/4 объема куба,добавляем грамм 400 "хвостов" с предыдущего перегона и ставим на плиту,дособирав аппарат и подготовив рабочее место.Температура пока на полную,охлаждение змеевика пока не производим,просто заполняем его холодной водой и закрываем подачу до первой капли.Как только появилась первая капля спирта-сырца убавляем температуру так,что б из аппарата капало 1-2 капли спирта-сырца в секунду и подаем воду в змеевик,напор не очень сильный.Температура кипения спирта вроде 78 градусов,но термометр на кубе всегда будет показывать разные значения-причина и атмосферное давление,и объем сусла в кубе и т.д.,т.е. особо уповать на него не надо,но и без него будет сложно.И начинаем отбор.Я отбираю в первом погоне до 40 градусов,потом еще 250 мл."хвостов"(от 40-30 градусов).
Изображение
Изображение
Изображение
Сейчас с супругой за ужином позволили по 50 грамм "Аквавита",блин.я его ранее не распробовал....пил не запивая и не заедая,прокатывая во рту....класс!Цитрусовые не яркие.но чувствуется анис и бадьян,очень классное впечатление.Доволен как слон!
ЕЩе ссылки,остались,когда сам искал

http://www.samogon40.ru/ (у этого аппарата есть преимущество перед моим-разборный сухопарник,можно лучше промыть,но главное можно вставить металлическую сетку(которую используют на кухне для чистки кастрюль и сковородок) и будет дополнительная механическая очистка от сивухи.
http://www.samogondom.com/
http://goni-samogon.ru/
http://www.samogonniki.ru/
http://немецкийсамогон.рф/ не стоит верить рекламе,туфта,и ценник конский
finkapro.ru То же самое,гон,и ценник
Это уже про бочки и прочее:
http://www.dubbochka.ru/ у меня,кстати,бочка подаренная клубнем BEStolkovy этой фирмы,описывал манипуляции с ней выше.Бочка сделана на хорошую четверку не более(заусенции на обручах-можно пальцы порезать,плохо подогнаны затычки и кран-замачивание в помощь,но и наждачкой пробежаться вначале не во вред будет),а так нормально.
http://www.masterbochki.ru/
www.cosmogon.ru про этих уже писал,тут от батона до гондона все есть
http://samogon72.ru/ наши,тюменские,о них тоже писал
Теперь немного отступлю от темы самогона,хотя и не совсем.Спрашивал уже рецепт вина из крыжовника.Тишина.В инете перерыл все-особо нет упоминаний,нашел пару настоек на водке и все.И что?У нас крыжовник называют сибирским виноградом,на даче его уйма растет,в семье особо ни кто не есть,так,варю иногда компот,который после почти весь сливаю в брагу....и вот мысль не дает покоя:что если попробовать сделать вино из крыжовника.Нужно будет пресс изготовить-нашел пару простых и не дорогих в изготовлении конструкций(см.ниже),принци п от них возьму,делать буду сам,руки то истосковались уже по настоящей работе.Сок на вино,о жмых(мезга)на брагу после отжима(такое безотходное производство).Может кто ткнет носом в рецепт и отзывы о таком вине(я не нашел).Вот пресса
http://www.youtube.com/watch?v=MKgPli-s7Dc
www.youtube.com/watch?v=vIavEVQxOc4
http://www.youtube.com/watch?v=xSzlg2AO-c4 этот видимо в мастерне сделан,но принцип понятен и прост в воплощении своими руками.....
Сейчас произвожу эксперимент,залил в куб не 9 литров браги на перегон,а 10 и 300 мл "хвостов"(писал выше,емкость на 25 литров не очень удобная,в том плане,что если перегонять по 9 литров браги в емкости остается порядка 3-3,5 литров,которые тоже можно перегнать,но греть куб из-за этого малого объема на АЙС,вот и пробую).Что сказать,спирт сырец уже пошел,прозрачный,чистый,выброса мути нет(или это сдерживает сухопарник),значит можно увеличить объем от рекомендуемых 3/4 от объема куба на 1,5 литра без страха.Кстати,и выход первых капель сырца пошел как по правилам на 88 градусах.Век живи-век экспериментируй....
Изображение

про ректификаты я писал-я к ним равнодушен абсолютно,так что мне это не надо.А вот дистилляты-гляну что там.Про сам аппарат тоже писал-что это и начальный уровень,и что пока для меня хватает.Естественно есть куда расти в этом плане.Деньги выкинутые?Хм,уже выпито намного более,чем стоит сам агрегат,так что он себя оправдал,головы пока ни у кого не болели и не отпадывали.Я вот глядя на флейты,колонны,диоптрии(ок� �а),различные приблуды типа индукционных плит,по три-пять сухопарников и т.п. наоборот пришел к мнению-это от лукавого.Наши предки и не наши гнали вообще без этого.Посмотри в Ютубе производство вискаря,что в Шотландии,что в Ирландии,США и Канаде,посмотри производство текилы.....они все делают традиционными методами уже не одно столетие,новомодных приблуд нет,а напитки их ценятся по всему миру(если оригинал).Что то я не видел наших самогоноваров на мировой арене......впрочем как и виноделов.Про водку я не говорю-я ее не употребляю.Стремлюсь к лучшему,про солодовые писал,впрочем это относится ко всем зерновым-иду потихоньку к этому.Я ездить начинал с с самоката,после велосипед,потом мопед "Верховина",потом мотоцикл "Восход 2М",потом мотоцикл "Хонда магна 800", и автошки так же,сначала дядькин ЗАЗ-969(он же запор),после батин Москвич-412ИЭ,по пути еще и грузовики осваивал в 12 то лет-Татра,КРАЗ и Магирус.После первый мой авто ВАЗ-2107,потом Форд Сиерра,потом Форд Таурус,прибавил УАЗки и Газельки,после еще вазы-тазы,потом Мазды пошли В-2500,ВТ-50,3.ну и вот Хайлюкс.Так что бежать впереди собственной тени-не в моих правилах.Я иду медленно с горы к тому стаду,стар уже перебежки устраивать.Про фуфло на сайтах о яко бы импортных аппаратах-тоже писал,гон это все,конструкция одна практически-"Магарыч".Есть свободные 20-45 тыров-в "ГринАлко" или в "Доктор Губер" за аппаратом с колонной и т.д.У меня пока нет не то что денег таких на это-нужды нет.Благо по мимо этого есть еще увлечения-музыка,гитара,фото,рыбалка. ...так что за подсказки спасибо огромное и без обид,я может и резковато высказался но без претензий.А всегда начинать стоит с низа,с азов....тогда и будешь понимать весь процесс от и до.Что толку меня бы сразу посадить на Голду или Валкирию в 1500 кубов-сам бы угробился и мотоцикл бы угробил,если б не начинал с "Верховины мото-50".Я как то так вижу.
по поводу "женских" наливок....хм,мою "продукцию" пьют дамы даже не морщась,запаха нет,послевкусия тоже,градусность в зависимости от самогонапитка,скажем можжевеловая-45,а вот аквавит-50,хочу ныне попробовать подобие джина(это 3 перегонки) и если "вырулит" достойно,то вот его то и залью в бочонок.Согласен по поводу сахара-это не совсем гуд,но в квартире проращивать солод.варить его не совсем с руки,жду тепла-на дачу-вот там развернемся и пробовать будем.Сейчас нагнано около 25 литров спирта-сырца,догоню до 40 и остановлюсь,после еще перегон один-дробный и в настои-это так сказать запас на весну-лето-начало осени,там стройка начнется,гнать некогда особо будет,а людей радовать все равно надо.Вот там то не спеша и начну зерновые пробовать.....

До экспериментировался ...сегодня делал повторный перегон своей испорченной анисовой("очищенную" хлебом,писал выше).И так исходные: 4300 мл анисовой крепостью 53 градуса требовали воды 5500 мл воды,и того получилось: общий объем 9800 мл.Все шло очень хорошо,были отобраны "головы" и "подголовье",и пошло тело,при чем первые капли пощли на температуре 87 гр-что доктор прописал,тела было отобрано 2500 мл средней крепостью 68 гр,оставалось еще добрать 300-400 мл и......ЖАДНОСТЬ ФРАЕРА СГУБИЛА-пошла муть и резко упала градусность,температура выросла тоже.....т.е. потери составили 300-400 мл,их конечно собрал в "хвосты" и потом в брагу при перегоне добавлю,НО.....ВЫВОД: не надо превышать допустимый объем для куба.у меня 12 литровый,методом тыка максимум что можно залить на перегон-9500 мл,т.е. на 500 мл больше,чем 3/4 объема куба....добавил 300 мл и испортил оконцовку.не повторяйте мои ошибки,для себя вывод сделал.....Теперь перегнанный объем поставил на углевание
Стояла грушевая настойка,ни кто не пьет,сегодня поставил в перегон.На сегодня спросом у населения из моих продуктов пользуются спросом следующие напитки:настойки(спирт)-черноплодная рябина,красная черемуха,черника,клюква и вишня,еще перцовка в оздоровительных целях,туда же и настой на перепонках грецких орехов.Настойки на дистилляте-норвежская аквавит,можжевеловая,кедровая.Ради эксперимента поставил вновь анисовую,дегустация будет 1 апреля.Надо бы расширить ассортимент.Проба пера будет изготовить подобие джина-двойная перегонка,настой раздельный,снова перегон настоев.
Перегнал вчера грушевую и был поражен выходом.Изначально:объем перегоняемого спиртосодержащего был 4,5 литра крепостью 46 гр.,развел отфильрованной и отстоянной на серебре водой таким же объемом в 4,5 литра,т.е. общий-9 литров,крепость получилась 23 гр.и на плиту по обычной схеме....голов откинул 210 мл,пошло тело и его выход составил 2750 мл(и хвостов 300 мл добрал).Так вот из объема тела 2 литра крепостью 75 гр(первоначальный выход пошел около 81 гр),а 0,75 литра добирал(из-за тары) до 45 гр,и там градусность составила 58 гр.....такого еще не было у меня результата.Доволен.
Изображение
Залил вчера бочку вином(все мои мытарства по вымачиванию закончились,цука,2 месяца каждый день меняй воду).Сначала промыл кипятком с кальцинированной содой,потом горячей водой,потом холодной,потом залил красного сухого......цука-цакатуха,из под пробки сочилось почти сутки(а пробку я забил хорошо)-это ангелы тырили вино!Теперь ждем 2 месяца.....а потом и зальём джину....

_________________
ТАРК.К автономке готов!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: