Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 18 мар 2022, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:54
Сообщений: 37
Имя: Михаил
Авто: Хайлюкс 2,5 ТДи, 2012
Откуда: Москва,Строгино
Доброго врмени суток.
Машина выпуск 20.12.2020.
Комплектация Комфорт,2,8 ТДи,АКПП,задний блок электро,кондей,фары галоген.
Стоит всего 1(один) АКБ.Панасоник(на предыдущих 2012 год,и на 200-ке 2016,ина РАВ4 2017 год-везде все стоят ФБ-Фурукава Бэттериз).
Вопросы:
1.Это такая комплектация хитрая или ???То есть на всех ли Хайлюксах Комфорт 2,8 ТДи+АКПП стоят по одному(по 2) АКБ?
2.У кого 2 АКБ-они по ёмкости и пусковому току абсолютно одинаковые? Какая ёмкость и пусковой ток и код АКб сможете написать?
3.Саму железную площадку,пластиковую подкладку под АКБ с хомутами и всем крепежом я уже купил.Как подключать тоже знаю.Потянет ли родной генератор,хотя, предполагаю,вряд ли на заводе в Таиланде на машины, предназначенные для РФ(не важно сколько там АКБ) ставят какой-то другой нгенератор.
Заранее всем спасибо за чёткие,корректные,конкретные ответы с цифрами по делу.
С уважением ко всем,Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2022, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2021, 14:17
Сообщений: 43
Авто: HILUX
Откуда: Москва
Цифр у меня нету. Но могу сказать, что Вы зря заморачиваетесь. У меня сп...ли один аккумулятор, а я заметил это через неделю, когда незамерзайку стал заливать. Морозы были около -5 и одна батарея прекрасно справлялась.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 20 мар 2022, 23:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 15:19
Сообщений: 619
Авто: Hilux VIII 2,8
Откуда: Default city
Курица писал(а):
Машина выпуск 20.12.2020.
Комплектация Комфорт,2,8 ТДи,АКПП,задний блок электро,кондей,фары галоген.
Стоит всего 1(один) АКБ.Панасоник(на предыдущих 2012 год,и на 200-ке 2016,ина РАВ4 2017 год-везде все стоят ФБ-Фурукава Бэттериз).
Вопросы:
1.Это такая комплектация хитрая или ???То есть на всех ли Хайлюксах Комфорт 2,8 ТДи+АКПП стоят по одному(по 2) АКБ?
2.У кого 2 АКБ-они по ёмкости и пусковому току абсолютно одинаковые? Какая ёмкость и пусковой ток и код АКб сможете написать?
3.Саму железную площадку, пластиковую подкладку под АКБ с хомутами и всем крепежом я уже купил.Как подключать тоже знаю.Потянет ли родной генератор,


Раньше (2015-2020) в комплектации с двигателем 2,4 (комфорт и стандарт) была 1 АКБ,
на двигателе 2,8 комплектации (комфорт и престиж) было 2 АКБ

Штатно емкость на 2-ух АКБ разная, это факт. знакомый у дилера объяснял это тем, что один служит только для пуска (который ближе к салону), а второй, который с большей емкостью (что ближе к фаре) - как для пуска, так и для бортового питания всего автомобиля. Так что штатные ставят разной емкости просто в целях экономии.
и по партн-номерам (если будете пробивать штатные: правый у лобового 28800-0L670 и левый ближе к фаре 28800-0L500, потом вроде замена номеров была, что по ссылке на драйв ниже посмотрите) бьется разная емкость и официалы меняют по гарантии на разную емкость (например, тут пример https://www.drive2.ru/l/524269685185710499/ ).

У меня еще на том, что ближе к лобовому Вебаста еще сидит. И спустя 6 лет, стало питание падать ниже 11,5 В. при ее работе. Т.е. для пуска двигателя хватает, а вебаста отрубалась в целях экономии АКБ и прогреть толком не давала двигатель, решил поменять батарейки обе.
Очень долго выбирал и изучал, что купить, где-то не было другой полярности, где-то размер не подходил, где-то не устраивала марка АКБ. Где-то страна изготовитель, где-то сроки производства.. и т.д.
В итоге как стояла марка штатная, так ее и поставил , а именно в итоге купил необслуживаемые FB Premium Gold SMF LN3(DIN75) Пусковой ток (А) 680 оба по 75Ач, только с прямой и обратной полярностью.
Генератор потянет, не переживай, просто потребуется дольше время если зарядать с нуля оба. НО, если, сильно упрощенно, если у тебя один АКБ был 100%, ты запустил двигатель и он стал 80%, тебе надо 30 минут, чтоб зарядить, так и если два по 100% было, после запуска будут оба по 90%, и те же 30 минут для подазардки до 100%. Это сильно упрощенно. Так что не переживайте, заряжаться будут. Не слушайте тех, кто говорит, что если поставить большую емкость, мол не будет заряжаться. Но если оба посадите, вас прикурят и вы их захотите зарядить, то тут да, времени потребуется больше.
где стоит 2 АКБ - подключены тупо в параллель.
На Вашем месте, если штатно шел один, я бы со вторым не заморачивался, чисто по финансовым соображениям. Если захотелось бы улучшить, просто поменял бы на более емкий с большим пусковым током (но возможно пришлось бы площадку пилить/менять и клеммы наращивать). Я так сначала заказал азиатский АКБ (клеммы не утоплены), взял помощнее, но вот беда и на площадку плохо встал (больше площадки оказался, и клеммы не дотянулись, и не хватало шпилек, чтоб затянуть).


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 21 мар 2022, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:54
Сообщений: 37
Имя: Михаил
Авто: Хайлюкс 2,5 ТДи, 2012
Откуда: Москва,Строгино
Добрый день всем!!!!
Огромное спасибо вам всем парни за ответы!!!!!
Площадку саму металлическую(та что на сварке крепится к кузову) и пластиковую подкладку купил на разборке(металл 3000 р. и пластик 2 т.р.).Площадку буду ставить на болтах.
В планах ещё(всё уже лежит новое):ОМЕ +45 мм/200 кг, лебеда скрытно вперёд,защита Риваль 6 мм,кунг Саммитр(ну тот,что все рекомендуют).
Так как одну уже изуродовал машину таким образом,то опыт и понимание как это делать есть.
Задавайте вопросы.
На первом моём Хайлике (12 год,2,5 ТДи,МКПП) тоже стоял один АКБ.Я просто поставил 2-й и всё.
Но там была площадка.А тут голое крашенное крыло.
Ещё раз всем спасибо огромное за чёткие ответы!!!!!!!
С уважением ко всем,Михаил


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2022, 23:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2021, 09:28
Сообщений: 266
Имя: AGS
Авто: Клевый
Откуда: Куда все прутся
Aleksei2. писал(а):
Цифр у меня нету. Но могу сказать, что Вы зря заморачиваетесь. У меня сп...ли один аккумулятор, а я заметил это через неделю, когда незамерзайку стал заливать. Морозы были около -5 и одна батарея прекрасно справлялась.

Как это?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 25 мар 2022, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2021, 09:28
Сообщений: 266
Имя: AGS
Авто: Клевый
Откуда: Куда все прутся
Разной полярности там аккумуляторы.
Поэтому и номера разные.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2022, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2021, 14:17
Сообщений: 43
Авто: HILUX
Откуда: Москва
AGS писал(а):
Как это?

Не понял вопроса. Как спиzдили или как машина работала с одной батарейкой?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 03 апр 2022, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2021, 09:28
Сообщений: 266
Имя: AGS
Авто: Клевый
Откуда: Куда все прутся
Как спёрли?
Машина способна работать на одном
аккуме, проверял.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 07:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2021, 14:17
Сообщений: 43
Авто: HILUX
Откуда: Москва
AGS писал(а):
Как спёрли?
Машина способна работать на одном
аккуме, проверял.

Пришлось оставить машину в лесу. Дорогу размыло. Специально оставил открытой, что бы стёкла и замки не ломали, если что. Особенно не беспокоился потому, что в наших местах до этого ничего не пропадало. Но видимо времена меняются. Молодёжь подрастает. :-):
Кроме аккумулятора ничего не пропало.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 мар 2021, 09:28
Сообщений: 266
Имя: AGS
Авто: Клевый
Откуда: Куда все прутся
Жесть.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 20:28
Сообщений: 314
Имя: Алексей
Авто: Хайлюкс
Откуда: Петрозаводск
Ездил на Рыбачий..На третий день, стал замечать что стала машинка плохо заводится. На седьмой день на выезде не завёлся окончательно. Прикупили, не глуша больше двигатель, доехал до Мурманска. Там на стоянке пока ждал девчёнок, машину тоже не глушил. И тут в какой-то момент потянуло сероводородом, подумал что из мимо проезжающей машины.. Через несколько минут, опять!! Принюхался, из под арки с моей стороны. Открыл капот, а там акум круглый (как арбуз). Сам первый раз такое увидел. Заглушил двигатель. Отключил акум. Остался на втором. Прикурили. Доехал до магазина, купил 75ку.Подключать не стал.Хз че там со вторым стало,пусть хоть один живой будет на верняка. До Петрозаводска доехал на втором. По итогу 75ку продал другу, а себе купил две 105ки.Второй год полёт нормальный.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:54
Сообщений: 37
Имя: Михаил
Авто: Хайлюкс 2,5 ТДи, 2012
Откуда: Москва,Строгино
Доброго времени суток коллеги по палате!
По АКБ: купил Фурукаву, 74 А/часа,680 пусковой.Площадку(ту ,что на разборке приобрёл со сгоревшей машины) отсверлил(там около 10 точек сварки), поправил,зачистил-покрасил-поставил на болты.АКБ влез как родной(ну оно и понятно, все размеры то по каталогу).
По подвеске: она и так то была не сильно низкая машина, с ОМЕ (+45 мм,+200 кг) да ещё на 265/70/17, вообще как мностр-трак.По высоте.
Нигде ничего не цепляет, ни в поворотах,ни при торможении;шланги тормозные, угол карданов, и в целом все настройки и допуски частей подвески,трансмиссии и тормозов- в норме!
Сход-развал сделал.Всё окей!Возврат руля после поворота(бывает уходит там что-то и приходится доворачивать руль до прямолинейного движения опосля манёвра) как и было.Жёстче,более прыгуче.В целом поведение авто стало более собранее.Через тысяч 20 пробега это пройдёт(плавали-знаем!).Немного просядет.
Всем удачи!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 15:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 15:19
Сообщений: 619
Авто: Hilux VIII 2,8
Откуда: Default city
TILL писал(а):
В итоге как стояла марка штатная, так ее и поставил , а именно в итоге купил необслуживаемые FB Premium Gold SMF LN3(DIN75) Пусковой ток (А) 680 оба по 75Ач, только с прямой и обратной полярностью.


FYI

Спустя время скажу, что 95%, что АКБ были не при чем :( могли и дальше работать. Все же дело в Вебасто.
оптимист говорит, что в целом обновил хорошо, дольше спать спокойно можно и емкость повыше..
а пессимист что 2х АКБ всегда хватало, а прикурить нынче не проблема
Жалко штатные, сдал просто за их вес((( а получается в целом рабочие были, всегда зпускали машинку, разве что после неудачных попыток вебаст чуть дольше и медленней крутили.

Алгоритм у моей Webasto Thermo Top Evo 5 следующий:
время работы - 30 минут.
вначале греет двигатель (минут 8-20 в зависимости от температуры на улице)
как двигатель температура стрелка шагнула - подключается вентилятор печки (дует уже теплым со скоростью и направлением какой было последнее, когда заглушил)
Получается, что если на улице меньше -10 - вебасто чуть поработает и отрубается (сигналка показывает что АКБ проседает 12.8-12.5-12.0-11.8. у вебасты защита штатная стоит 11.5 вольт, чтоб не посадить АКБ
СМС что Вебасто включилась приходит обычно только когда уже начинает греть салон (минут через 10-15 после старта).
Большое потребление тока идет конечно самое первое время, если СМС пришла ("подогреватель включен"), то дальше уже салон греет до конца, отрабатывает 30 минут.
Короче, грешу на окислившиеся контакты, плохое соединение, большое сопротивление, жор тока(
Однажды уже была что перестала рабоать совсем, оказался окислившийся контакт (была одна покатушка с водой - ничего не затопил, но место где вебасты стояла притопило - потом первое время белый дым шел при запуске.[/i]


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 29 дек 2023, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2023, 11:40
Сообщений: 103
Имя: Аlex
Авто: Хайлакс
Откуда: Резиноград
Так там же грелка есть, зачем ещё Вебасту ставить?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2023, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:28
Сообщений: 286
Имя: Юрий
Авто: Toyota Hilux
Откуда: Алтайский край
Я себе поставил второй акб довольно давно уже, обои фурукава, но разной емкости. Стоит подогреватель бинар, вкл. в гараже для прогрева мотора постоянно (в гараже температура не падает ниже -15). Написал тему для ознакомления viewtopic.php?t=6115
Прогреваю охлаждайку от маленького акб, завожу на двух акб. Стоит еще электронный коммутатор акб. На всякий случай приподнял напряжение зарядки где то на 0.5-0.7 вольта (благо в toyota это делается очень просто). Так что ставь - в трудную минуту когда один сдохнет, доедешь на втором.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 30 дек 2023, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2023, 16:06
Сообщений: 60
Имя: Дмитрий
Авто: Тойота
Откуда: Сибирь
А как можно заводить от обоих , а греть котлом от одного??


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 09:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:28
Сообщений: 286
Имя: Юрий
Авто: Toyota Hilux
Откуда: Алтайский край
написал же, что стоит коммутатор, управление с кабины. Тут на форуме кто то описывал работу этого коммутатора, мне , когда все это делал, лень было это описывать, тем более что есть дешевле и не хуже.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2023, 16:06
Сообщений: 60
Имя: Дмитрий
Авто: Тойота
Откуда: Сибирь
Без обид. А какой а этом смысл? Когда котел один подсадил, в момент включения этого " коммутатора" цепь объединяется и просаженный аккумулятор собирает часть энергии у второго. При этом еще стартер начинает дико садить обоих. Когда они парно работают, то идет равномерный разряд обоих, нет более быстрого исчерпания ресурса одной батареи. 10 лет отработали штатные акб, ни разу не было разряда, даже последнюю весну работала 1 батарея практически, все заводило, но туговато. Если это попытка скопировать схему автономки тягачей или какой то коммерческий техники, то отнюдь там другая схема ( последовательное подключение и отдельное питание сети и системы старта) и другой тип автономки. С переходом 12-24V


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 11:28
Сообщений: 286
Имя: Юрий
Авто: Toyota Hilux
Откуда: Алтайский край
А если ночью в гараже один навернется (например начнет через облой разьряжатся усиленно), а второй то подключен и как тут быть? А случаи осыпание облоя с пластин на не новых акб. не так уж и редки. Ко второму акб у меня подключены музыка, компрессор пневмоподвески и отопитель (к маленькому). Я как бы всегда знаю, что основной акб на нештатных добавках (как бы это не заводские причиндалы) не помрет в мое отсутствие. Только эти соображения в расчет и брал.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 сен 2023, 11:40
Сообщений: 103
Имя: Аlex
Авто: Хайлакс
Откуда: Резиноград
А все сложно.
С НГ!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2-й АКБ на 2020 годе (много????)
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2023, 16:06
Сообщений: 60
Имя: Дмитрий
Авто: Тойота
Откуда: Сибирь
nik748 писал(а):
А если ночью в гараже один навернется (например начнет через облой разьряжатся усиленно), а второй то подключен и как тут быть? А случаи осыпание облоя с пластин на не новых акб. не так уж и редки. Ко второму акб у меня подключены музыка, компрессор пневмоподвески и отопитель (к маленькому). Я как бы всегда знаю, что основной акб на нештатных добавках (как бы это не заводские причиндалы) не помрет в мое отсутствие. Только эти соображения в расчет и брал.

Все может быть. Но нештатные блоки только увеличивают вероятность нештатных ситуаций. По факту батареи садятся равномерно и заражаются. Разъединение их будет лишь участять хаотичность из замены, то один умер, то другой и тп


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: