Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:12
Сообщений: 6
Авто: Hilux 3L атм
Откуда: Пермь
Люди добрые здрасьте! Подскажите пож-та кто знает. При активном торможении с высокой скорости машину начинает трясти "как собаку", на небольших скоростях в городе почти на чувствуется. В чем беда и как лечиться. Пробег 30 т/км всего -то. :sh_ok:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Неисправность тормозов
СообщениеДобавлено: 22 окт 2012, 15:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:20
Сообщений: 2678
Имя: Николай
Авто: Hilux 2.4d, 1996
Откуда: Минск, Крым
Вариантов три:
1. Повело тормозные диски. Происходит, как правило, от того, что на сильно разогретый торможением диск попадает вода. Лечится либо проточкой диска (если позволяет его толщина), либо заменой.
2. Подклинивает суппорт. Происходит из-за закисания , что приводит во время торможения к перекосу суппорта относительно тормозного диска. Лечится чисткой, смазкой направляющих или их заменой при серьёзном износе.
3. Было у меня такое один раз из-за того, что при установке новых тормозных колодок мастерюги не сняли фаску по краям колодок под выработку тормозного диска - колодки стали раком, ну и при торможении появилось биение. Лечится снятием фаски на колодках, либо на диске.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:12
Сообщений: 6
Авто: Hilux 3L атм
Откуда: Пермь
Вчера произвел самолично разборку, проверку, чистку замер биения тормозного диска. Всё в норме: колодки равномерный износ 50%, торм поршни хотят без заеданий, супорты протянуты, биение по 0,01 на обоих (спецы говорят что лучше не бывает) результата ноль, при активном торможении со 120-140 руль так же трясёт.
Задние барабаны пока не трогал


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:20
Сообщений: 2678
Имя: Николай
Авто: Hilux 2.4d, 1996
Откуда: Минск, Крым
Тогда, действительно стОит посмотреть на барабаны, у нас на фирме был микроавтобус Toyota Hiace, так вот у него, из-за образовавшегося элипса на задних тормозных барабанах, так же было биение. Единственное - биение было не на руль, а на весь кузов


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 10:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:20
Сообщений: 2678
Имя: Николай
Авто: Hilux 2.4d, 1996
Откуда: Минск, Крым
И ещё - а направляющие в каком состоянии?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:12
Сообщений: 6
Авто: Hilux 3L атм
Откуда: Пермь
Бабабаны посмотрю, померяю а напрвляющие это что? это то в чем колодки находятся? они в норме.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 20:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:20
Сообщений: 2678
Имя: Николай
Авто: Hilux 2.4d, 1996
Откуда: Минск, Крым
Михаил писал(а):
а напрвляющие это что?

то, в чем находятся колодки это суппорт, а перемещается он относительно тормозного диска при торможении по вот таким направляющим (на примере Тойота Авенсис):


01.JPG

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 окт 2012, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 14:05
Сообщений: 275
Михаил писал(а):
а напрвляющие это что? это то в чем колодки находятся?

вот статью разместил: viewtopic.php?f=388&t=3402 :-):


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:12
Сообщений: 6
Авто: Hilux 3L атм
Откуда: Пермь
Сьездил на ТО , 30000 км к оф.диллеру. Тряска никуда не делась. Мастера говорят что есть биение передних торм дисков, нужно протачивать , не делают говорят что некогда и некому. Буду делать у рукастых токарей, о результатах отпишу.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 15:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:20
Сообщений: 2678
Имя: Николай
Авто: Hilux 2.4d, 1996
Откуда: Минск, Крым
Михаил писал(а):
Мастера говорят что есть биение передних торм дисков, нужно протачивать

Хм, так ты ж проверял тормозные диски


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2012, 15:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:32
Сообщений: 66
Авто: Хайлик 2,5 мех. Cooper ST 31
Откуда: Питер
И еще вопрос- что надо сделать при тридцати тысячах километров пробега, чтобы диски повело винтом. При условии, что направляющие суппортов закиснуть не могли при таком пробеге. Чтобы это технически сделать, надо километров двадцать - тридцать проехать нажимая одной ногой на газ, а второй на тормоз. Лишь, после того как разогрел их докрасна, заехать в холодную лужу и там постоять пару минут - пуская пар во все стороны. В этом случае -это возможно! Может все-же АВS глянуть...Вот тут как раз причин может быть множество!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:18
Сообщений: 35
Авто: Hilux Surf
Откуда: Алматы
Не знаю как на внедорожнике, но на легковой достаточно всего лишь со 150-ти оттормозится до ноля в лужу, и всё. :nez-nayu:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 19:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2012, 01:32
Сообщений: 66
Авто: Хайлик 2,5 мех. Cooper ST 31
Откуда: Питер
chinzano писал(а):
Не знаю как на внедорожнике, но на легковой достаточно всего лишь со 150-ти оттормозится до ноля в лужу, и всё. :nez-nayu:

На своем крузаке два раза подогревал так, что педаль колом становится и тормозуха в суппортах булькает, закипает ( прицеп груженый когда таскаешь, а между светофорами метров 300-400), они остынут и опять хорошо все- ничего дискам не случается, до сих пор на них катаюсь. :nez-nayu: Тут скорее рассогласование сигнала с датчиков колесных...или сама ABS глючит..., тем более автор пишет, что биение проверял... ,а мастера на станции как биение дисков определили- мерили чем-то или так наобум сказали.
Чтобы на тойоте диске повело винтом.... помните фильм: Иван васильевич меняет профессию
- Меня терзают смутные сомнения...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 янв 2013, 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 дек 2012, 21:32
Сообщений: 1
Авто: Hilux
Откуда: Одесса
Из своей практики - TOYOTA CAMRY 2008 г прошел 30 тыс, та же проблема.ABS и др электроника не причем. Можете проверить на любой TOYOTA, - пол часа интенсивного торможения по трассе потом на моечку заедьте, помойте машину и биение тормозов на трассе при торможении на скорости более 120 км в час, вам обеспечено. Выход - спортивные диски + керамические колодки
ну и перед мойкой дайте остыть дискам минут 15.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:40
Сообщений: 9
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: Уфа
Я думал, что такая проблема только у меня. ОД предложили загнать на стенд за мой счёт, то есть в гарантии отказали. А есть владельцы которые устранили эту неисправность тормозов, в противном случае если деформируются по какой либо причине барабаны или диски тормозов у большинства автомобилей, значит это заводской брак, тормоза это основа безопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 дек 2012, 11:45
Сообщений: 175
Авто: Hilux 12, Камри, Авенсис
Откуда: Voronej
chinzano писал(а):
Не знаю как на внедорожнике, но на легковой достаточно всего лишь со 150-ти оттормозится до ноля в лужу, и всё. :nez-nayu:


Не обязательно 150. Достаточно с хорошей горки на тормозах съехать.

У меня у старого Авенсиса есть такая детская болезнь - те диски которые ставили на заводе часто вело. Мне посоветовали поставить не европейские, а родные японские. Когда мне их привезли из Арабских имиратов, то они были на вид другие...даже засомнивался, что станут. Но стали отлично и ходили долго.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:40
Сообщений: 9
Авто: TOYOTA HILUX
Откуда: Уфа
Mukwhite писал(а):
chinzano писал(а):
Не знаю как на внедорожнике, но на легковой достаточно всего лишь со 150-ти оттормозится до ноля в лужу, и всё. :nez-nayu:


Не обязательно 150. Достаточно с хорошей горки на тормозах съехать.

У меня у старого Авенсиса есть такая детская болезнь - те диски которые ставили на заводе часто вело. Мне посоветовали поставить не европейские, а родные японские. Когда мне их привезли из Арабских имиратов, то они были на вид другие...даже засомнивался, что станут. Но стали отлично и ходили долго.

То есть, проблема в конструкции или качестве материалов изделия?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 14:12
Сообщений: 6
Авто: Hilux 3L атм
Откуда: Пермь
Прошу прощения за долгое молчание. Автор темы. Диски протачивал рукастый токать на станке 30-х годов прошлого столетия при моём наблюдении. Сказал что кривые, (сам удивляюсь как я их мерял) проточил 500 руб взял . Поставил , всё тишина полная как с новья , проездил 3 месяца ,что будет дальше отпишусь. Щас другая проблема бампер мне подмяли, щас он годиться только для разрезки и установки силовика ( чего я сам не планирую). Может кто-то планирует ставить силовой можно поменятья, (за вознаграждение) цвет серебристый, 2011 г до последнего рестайлинга.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: