Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 00:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
Ну вот и я попал с термостатом! Раскажу как было, кто хочет так и воспримет мою историю!
Сейчас мало ездил в последнее время, а тут праздники намечаются, подарки, поездка с супругой к родственникам обязательная и самое главное ТО 40 через пару-тройку сотен километров, а денег то на ТО пока нет, подарки и всё такое.
Ни с того ни с сего, как это и бывает, вообщем заметил, что не греется машина совсем, до 60 градусов греется и всё (подключил OBD 2 мини компьютер), и это с картонкой в радиаторе!
Так как сам то с руками, сделал осмотр машины, жидкости в норме, шланги пощупал, ну не все, кое куда не долез, к сожалению перепутал место установки термостата, стукнул с надеждой что расклинится да не туда, не было под рукой мануала, ну и т.д.
Но симптомы одни, вобщем сделал вывод, что термостат подклинил в открытом состоянии.
Далее обращение к ОД!

День первый :
Позвонил и попросил принять меня срочно! Записали на пару часов после звонка!
Ну поехал я к своему любимому ОД в Тойота Шереметьево, так и так мол, сам с усами, уже причину выяснил, помогите парни говорю, всё понятно ведь, термостат барахлит, не дайте замёрзнуть!
Тут мне говорят, нет уважаемый, мы тоже усы имеем, и нам надо самим убедится, короче немного поспорили на вопрос качества сборки Тойоты, ну ладно, думаю, давайте.
Оказывается, мой случай практически единичный, в базе нашли только один аналогичный случай!
А по сему нужно провести полнейшую диагностику этого термостата!
Снять, поместить в горячий сосуд, а уже потом по результату мастер по гарантии примет решение о замене и признании гарантийного или нет случая!
Ну может и правильно, технологии и принципы проверки не должны меняться, сам так раньше делал, на жигулях деда моего (земля пухом), который меня этому и научил в своё время, тогда не было денег купить сразу новый термостат, там из принципа надо было проверить или сломать и дырки сделать, чтобы до дома доехать.
Ну выбора у меня не было, дело в том, что из-за редкости таких поломок термостат не хранится как расходник на складе в салоне, доставят его только через сутки!
Ну и уехал я домой на АВТОБУСЕ, будь он проклят!
К моей радости через пару часов поступил звонок от мастера приёмщика, который меня просто заставил забыть об АВТОБУСЕ и сообщил, что признали случай гарантийным, машину починят и отдадут завтра вечером, я прям так возрадовался, что ничего там не развалилось, не попал мусор в термостат ну и т.д.


Последний раз редактировалось angel1158 17 дек 2015, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 00:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
День второй:
Приезжаю я на два часа раньше, чем должен был, ну подвезли так меня знакомые, да не проблема, подожду!
Подошёл к мастеру приёмщику, так и так, готов ждать говорю... Хорошо подождите, надо прогреть и проверить машину!
Короче, в положенное время всё починили, оказалось, что действительно термостат "клина дал", и вот собственно я снова на колёсах!

Я не собираюсь ни кого хвалить или ругать, но я сам так перенервничал с этой ситуацией, в ближайшие пару недель машина очень нужна каждый день, и сцуко, меня выручили....
Огромное спасибо мастеру приёмщику, бригадиру (ну да поспорили немного), и особенно механику который, непосредственно, выполнял работы по замене, я потом всю машину с фонариком излазил, косяков не обнаружил! Я знаю, что ОД читают наши темы, поэтому и написал так подробно!
Для наших соклубников,... конечно стопочка радости меня вдохновила на этот рассказ, но как то так!!!
Так всё и было!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 01:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
Единственное добавлю, я перечитал наш форум, это уже по моему четвёртый случай с термостатом, а менять его не так то просто, стоит он, как оказалось, под турбиной, ну совсем не удобно на мой взгляд!
И извиняюсь за запятые, которые не там ставил, но сам смысл текста доступен каждому, во всяком случае проблема есть, и она решаема!!!
Спасибо за внимание, кто дочитал до конца!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 06:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014, 10:18
Сообщений: 284
Имя: Дмитрий
Авто: Toyota Hilux
Откуда: Екатеринбург
Антон, все хорошо, что хорошо заканчивается :co_ol:

_________________
Hilux Comfort 2.5D MT


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 авг 2015, 23:07
Сообщений: 374
Имя: марат
Авто: тойота хайлюкс2014
Откуда: наполярном круге
у меня такая история ,гидроник прогревает минут за 20-35 до середины шкалы,при температуре -20,-25 градусов,после завожу и указатель температуры в процессе езды потихоньку падает до первого деления,если машину оставляю работать на стоянке ,то указатель вообще опускаетса.
радиатор закрыт картонкой,большая часть интеркулера тоже закрыта,если температура на улице больше -35,то гидроник работает практически постоянно.может тоже термостат незакрываетса до конца,дилеров у нас нет,машина 2.5-стандарт


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2012, 08:17
Сообщений: 393
Имя: Евгений
Авто: Toyota Hilux, 2,5D Комфорт
Откуда: Пенза
angel1158 писал(а):
Оказывается, мой случай практически единичный, в базе нашли только один аналогичный случай!

И это, наверное , был мой случай. Я об этом писал, вот только не помню где, может на пикапфоруме. У дилера, тоже долго не могли поверить, в то, что термостат "клина" поймал. Когда поменяли по гарантии, я попросил показать его - да, действительно, в открытом состоянии остался, но мне на растерзания его не дали, т.к. должны отправить на завод, для отчета.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 20:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
guttrv писал(а):
мой случай

Наверное, но на тот момент я читал уже про два таких как мы. :-)
Потом ещё пару случаев нашёл в нете.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 02:31
Сообщений: 41
Имя: Виталий
Авто: Тойота Хайлюкс Арктик Трак
Откуда: Удачный.(Якутия)
Всем привет. Я вот по случаю термостата изыскал вас. У меня по этому поводу давно мысли в голове...Живу в Якутии..Сами понимаете зимняя эксплуатация..Бывало и до -50С. А может где и пониже температура бывает. Больной вопрос и не только у меня от многих слышу и на разных производителях. Не держит температуру автомобиль зимой. Да, картонка, одеяло, есть какие то плюсы. Но в общем я бы не сказал что это утепляет и тем более держит температуру двигла. Всю жизнь за рулём и в основном по северу. Знаю единичные случаи, у товарища паджеро японческий, уже 10 лет. "Сноу атлет" если кто знает или видел на нём оракал - блин ТЁПЛЫЙ!!! Мы вместе брали во Владике машины 10 лет назад он Паджеро, я Сурфа. В Сурфе темпер не держит в морозы. Мерс у меня дизельный, такая же фигня. Сейчас взял Хайлюкс в треке пока не попадал в морозы сильные но на холостом ходу стрелка падает(забор воздуха из салона). Что за хрень...-(
Хочеться решить эту проблему. Всякие мысли лезут в голову. Салон у меня проклеен, стоит вебаста, мне не холодно но двигатель не держит температуру! А все мы знаем что для дизеля - это важно, рабочая температура... Кто говорит термостат, ну как вариант поменять. Типа, разные варианты сборки.Понятно что для таких морозов они не ращитаны. Насколько я знаю машина по паспорту до -30С. Давайте общими усилиями решим эту проблему, подумаем. Кто говорит ставить на зиму вентилятор с обрезаными лопастями. Мне прихоит в голову мысль ставить на зиму(подобрать) маленький радиатор охлаждения. Кто что думает по этому поводу?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2014, 23:45
Сообщений: 201
Имя: Дмитрий
Авто: Hilux 2.8
Откуда: москва
Vetal2015 писал(а):
Понятно что для таких морозов они не ращитаны. Насколько я знаю машина по паспорту до -30С.

А при температуре около -30 градусов как автомобиль себя ведет? Температура держится или тоже падает? Так хоть будет понятнее по поводу работы термостата...

_________________
Toyota Hilux 2.8


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 июн 2013, 15:42
Сообщений: 930
Имя: Konstantīns
Авто: Hilux 3.0 МКПП SR+
Откуда: Рига
Vetal2015 писал(а):
А все мы знаем что для дизеля - это важно, рабочая температура

Не, для новых дизелей не важно.
Даже на расход топлива не так сильно влияет как на старых вариантах.
Евро 4 ещё как то реально в -30 прогреть, но евро 5 - фигушки.
Зная о такой проблеме производители много чего сделали, чтобы двигатель мог нормально работать не прогретым без вреда себе и долбаной окружающей среде.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 04:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2015, 02:31
Сообщений: 41
Имя: Виталий
Авто: Тойота Хайлюкс Арктик Трак
Откуда: Удачный.(Якутия)
Сейчас у меня евро4. В -30 ещё нормально на ходу, когда постоянно двигаешься.На холостых падает с забором воздуха из салона.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
И снова здрастье теме!
Что за фигня такая?! 15 декабря поменяли по гарантии, а сегодня опять не прогревается машина. Вообще стрелка не поднимается (на улице +3), чуть тёплым дует печка.
Записался к ОД опять туда, где делали замену. Будем думать, что за беда такая?!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2016, 21:48
Сообщений: 6
Имя: Михаил
Авто: Hilux престиж
Откуда: Хабаровск
маратзак писал(а):
у меня такая история ,гидроник прогревает минут за 20-35 до середины шкалы,при температуре -20,-25 градусов,после завожу и указатель температуры в процессе езды потихоньку падает до первого деления,если машину оставляю работать на стоянке ,то указатель вообще опускаетса.
радиатор закрыт картонкой,большая часть интеркулера тоже закрыта,если температура на улице больше -35,то гидроник работает практически постоянно.может тоже термостат незакрываетса до конца,дилеров у нас нет,машина 2.5-стандарт

Добрый вечер! Причина проста! При прогреве подогревателем термостат гоняет антифриз по малому кругу (без захода в радиатор), а при запуске двигателя срабатывает термостат и гоняет по большому +Печка салона + наш "всемилюбимый" вентилятор радиатора, который дует как сумасшедший, что при +30, что при -30. Хотел бы я спросить у разработчика для чего это сделано для северной страны?


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 16:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
Продолжаю тему:
Ну что же, разобрали систему охлаждения частично, термостат заклинило в открытом положении.
На термостате, когда его сняли были очевидны какие то задиры и немного какого-то мелкого мусора, наподобие мелких крошек, черных микро песчинок.
Опять меня отправили домой со словами ждите звонка, а мы будем делать запрос в Тойоту по поводу дальнейшего ремонта, промывать систему охлаждения или нет, менять термостат по гарантии или нет, нужно согласовывать опять всё!
Вот жду, теперь после операции опять в маршрутках езжу. Пока так!


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 19:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
А мне машину завтра пообещали вернуть, долго согласовывали по ремонту, короче, промывка системы охлаждения, замена термостата, соответственно новый антифриз! Я, естественно рад, но уже пять дней без автомобиля.... Соответственно без посещения хирурга... А жопа просит мазей... :-) Благо друг дал мисубиси в Ашан сгонять за едой...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 19:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
Да, забыл сказать, приняли как гарантийный случай, но много труда для этого пришлось выполнить...


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 10:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2014, 19:22
Сообщений: 2223
Имя: Дмитрий
Авто: Toyota Hilux, 3.0 Престиж 2013
Откуда: Брянск
Антон молодца!

P.S. Мне ОД предлагает постгарантийный договор на 12 месяцев или 30 тык пробега!
Идет 3-й год гарантии, пробег 30 тыков (езжу на L200 в основном, по работе).
Сказал - подумаю! :hi_hi_hi:


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 фев 2016, 11:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2013, 18:06
Сообщений: 1608
Имя: Антон
Авто: Hilux 2,5 2013 Prado 2.7 2018
Откуда: Москва, Долгопрудный
После замены термостата, а это заняло целых семь дней споров и согласований, я тоже сказал, что надо хорошо это обдумать.


Вернуться наверх
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: